Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан в Перу выбросил опасный столб пепла
25.09.2020

Вулкан в Перу выбросил опасный столб пепла

Оценка: 0.0    641 0 Природные катаклизмы
09:52

Власти Перу предупредили об угрозе здоровью и экологии из-за мощного выброса пепла из вулкана Сабанкайя. Об этом сообщает  Геофизический институт республики.

«Изображения со спутника и научных камер, установленных вокруг вулкана, показывают, что пепел, выброшенный вулканом Сабанкайя, рассеивается в западном и юго-западном секторах вулкана, в районе Льюта и его окрестностях, над жилыми районами и пастбищами», — сообщили специалисты.

Отмечается, что радиус выброса равен 20 км. Жителям ближайших районов рекомендовали использовать очки и маски для защиты дыхания.

Вулкан Сабанкайя расположен в центральной части Анд, его высота составляет 5 967 м. Он пробудился в 1986 году и с тех пор постоянно активен.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Суперкомпьютеры разгадали 50-летнюю загадку гигантских звезд
Можно сказать только одно -
"ученные" ни хрена не знают ни о внешних,
ни о в (от topzz)

Ученые раскрыли тайну вулканических молний
"По сути, молния в облаке вулканического пепла представляет собой сочетание физических и химиче (от topzz)