Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Где и кто подготавливает особых детей к школе
13.04.2021

Где и кто подготавливает особых детей к школе

Оценка: 0.0    551 0 Медицина и здоровье
09:38

Зачем нужна подготовка к школе в Москве? Если раньше, детей отправляли не подготовленными, и все нормально учились. Такие рассуждения часто встретишь на форумах мамочек. Может и так, но это было раньше. Современная система обучения интенсивнее, насыщеннее, сложнее. Ритм жизни тоже изменился. Множество факторов влияет на неокрепшую детскую нервную систему. У 25% первоклассников диагностирую срывы НС разной степени. А особенные детки в 100% нуждаются в дополнительной профессиональной подготовке. И это не только индивидуальные, а и занятия в группах.

Что формируется на подготовительных занятиях первоклассников

Первые школьные дни – стресс для большей части детишек, а для особых тем более. Адаптацию к школе нужно продумать заранее, тогда и обучение пойдет эффективнее без срывов. Подготовительные занятия преследуют главную цель – формирование учебного стереотипа. Для этого в игровой форме решаются разные задачи, а попутно легко и без стресса усваиваются принципы учебного процесса:

  • Формируется организационный навык. Это в первую очередь усвоение и привыкание детей к правилу поведения на уроке. Как, когда поднимать руку, как выходить к доске, как воспринимать расписание, выполнять задания по данной педагогом инструкции.
  • Развиваются социальные навыки. Очень трудно детскому организму, даже после садика, выдерживать социальную нагрузку. Тут важно разъяснить, чтобы дети приняли мир, окружающее. Например, что и на уроке шумят, разговаривают. Что необязательно успеешь поднять руку, кто-то опередит тебя, а ты начнешь нервничать, злиться. Что материал для занятий не всегда тот, которым хочется сиюминутно заниматься. Прививается детям модель поведения, исключающая деструкцию – крики, швыряние вещей, надутые щеки.
  • Закрепление, актуализация знаний. Это навык умения применить полученные ранее знания в индивидуальной работе с дефектологом-педагогом.

Если интересует цена курса, посмотрите по ссылке в профессиональном Центре детей на сайте https://centrrossta.ru/podgotovka-k-shkole.html.

Важно выбрать педагога для подготовки

Особенные детки 6-7 лет должны обучаться в небольших группах до 5-6 человек. Это важно, чтобы учитель уделял внимание и всем, и одному ученику. Остается индивидуальный подход к каждому, одновременно формируется навык коммуникации, работа в группе. Учитель должен иметь диплом не только по педагогике, а степень по психологии. Опыт работ желателен от 3-х лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)