Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Исландия: Один месяц с начала необычного извержения
20.04.2021

Исландия: Один месяц с начала необычного извержения

Оценка: 0.0    1081 0 Природные катаклизмы
11:24

Прошел месяц с начала извержения в долине Гелдингадалир на горе Фаградалсфьял на юго-западе Исландии. Появляются новые трещины и новые потоки лавы. Власти готовятся использовать технику для строительства дамб, что бы защитить населенные пункты от лавы.

«Извержение - лишь часть гораздо более длительного хода событий, который, вероятно, начался в декабре 2019 года», - говорит Моргунбладич геофизик Палл Эйнарссон, доктор философии и почетный профессор .

«Частью этого хода событий являются повторяющиеся серии землетрясений и интрузий магмы в нескольких местах на границе тектонических плит на полуострове Рейкьянес», - добавляет он и подчеркивает, что этот ход событий начался задолго до начала извержения. Таким образом, извержение - его последняя часть.

Он заявляет, что из извержения удалось многому научиться. «Это первый раз, когда мы видим извержение такого рода на границе плиты». Основное различие заключается в том, насколько оно маленькое и как медленно развивается.

«Это началось так медленно, что никто даже не заметил его сразу, несмотря на то, что он находился очень близко к населенным пунктам.  А большинство других извержений на границах плит начались с взрыва и большой активности, которая впоследствии быстро снизилась».

Извержение в Фаградалсфьялле не показывает признаков ослабления и неуклонно продолжается. В субботу днем рядом с предыдущими трещинами открылось еще одно отверстие. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)