Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Какая форма грядок обеспечит хороший урожай с участка
26.04.2021

Какая форма грядок обеспечит хороший урожай с участка

Оценка: 0.0    607 0 Другое
09:01

Для современных огородников было создано немало специализированной техники, которая позволяет максимально упростить процесс выращивания овощей и фруктов. Однако дачников продолжают беспокоить традиционные вопросы, которые были актуальны ещё в советские времена. Один из них касается формы грядок. Многие годы не утихают споры о том, как нужно организовывать ряды земли, чтобы получить хороший урожай. Также вопрос о форме грядок напрямую связан с внешним видом участка.

Как располагать грядки на даче

Практика показывает, что оптимальным является размещение рассады в направлении с севера на юг. В таком случае овощные культуры получают максимум солнечной энергии (что особенно важно в отечественных климатических условиях) и дают крупный урожай. Подробнее об особенностях выращивания плодово-овощных культур на таких грядках можно почитать на сайтах для дачников (https://rasteniadacha.ru/, например).

Размеры ряда, на котором располагаются сеянцы, может быть любым. Однако нужно соблюдать несколько требований:

- середина грядки должна быть легко доступна для дачников;
- оптимальная длина составляет не менее 1,5 метров;
- расстояние между грядками должно насчитывать от 30 до 50 см.

Желательно, чтобы ряд посаженных растений был приподнят над дорожками, по которым ходит дачник. Так удастся избежать сразу нескольких проблем. Во-первых, никто случайно не наступит на овощи даже в темноте. Во-вторых, растения окажутся ближе к солнечному свету, а их корням будет проще получить воду из грунта после поливки.

Варианты оформления грядок

Вопрос о форме грядок связан не только с проблемой дизайна. Ещё в советских времён огородники заметили, что в некоторых случаях овощи растут быстрее, чем в других, хотя участки располагаются в одной климатической зоне. После изучения этого вопроса агрономы пришли к необычному выводу: именно форма грядок влияет на всхожесть и урожайность культурных растений. Предпочтительными вариантами для огородников считаются следующие.

Приподнятые. Когда-то такая технология воспринималась как ноу-хау в агрономии. Сейчас многие предпочитают именно высокую посадку, поскольку она обеспечивает ранний урожай.

- Прямоугольные. Классика жанра, которая подойдёт для стандартных и больших участков.
- Квадратные. Если на даче мало места, стоит присмотреться к этому варианту. Так удастся разнообразить выращиваемые культуры и аккуратно расположить всю рассаду.

Выбирая форму грядок, ориентируйтесь и на конкретные сорта и культуры, которые планируете выращивать. Тогда удастся найти вариант размещения рассады, позволяющий получить максимум с участка.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)