Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать муравьиную ферму для дома
28.04.2021

Как выбрать муравьиную ферму для дома

Оценка: 0.0    504 0 Другое
08:54

В последние годы в нашей стране стало модным заводить экзотических и необычных питомцев. Отличным вариантом станет муравьиная ферма. Она позволяет наблюдать за увлекательной жизнью умнейших насекомых на планете, при этом стоит не дорого и не требует особо сложного ухода. Ее можно также использовать в качестве подарка. Перед тем как купить муравьиную ферму, нужно разобраться с важными аспектами ее выбора. В продаже есть множество различных вариантов, поэтому запутаться довольно легко.

Оптимальная модификация

Муравьиная ферма это специальная конструкция, которая имитирует натуральный муравейник. Ее стенки прозрачные и позволяют наблюдать за насекомыми. В зависимости от типа конструкции различаются три основные разновидности: горизонтальную, вертикальную и башенную. Все они представлены на сайте https://ant5.ru/komplekty_muravinoi_fermy/.

При выборе подходящей модификации нужно учесть следующие нюансы:

1) Горизонтальные модели имеют большую площадь, а ходы муравьев в них видны сверху. Поэтому их лучше устанавливать на столиках или подоконниках, а не полках. В горизонтальных фермах муравьям проще размещать личинки и перемещаться, но в них образуется излишек конденсата. С доступным модельным рядом можно ознакомиться в каталоге ant5.ru.

2) Вертикальные фермы позволяют вести наблюдение через боковое стекло. Визуально они напоминают обычный аквариум, поэтому используются чаще всего. Влага в них распределяется более равномерно, но вот стенки загрязняются быстрее.

3) Башенные формикарии состоят из цилиндрических емкостей. Они позволяют видеть насекомых с различных сторон. Это хороший выбор для самых любознательных людей.

Безопасность

Она также является ключевым аспектом выбора, касается муравьев и наблюдателей. В формикарии не должно быть острых и выступающих частей, о которые насекомые и люди могут пораниться. Для их изготовления должны быть использованы нетоксичные материалы. Муравьиная ферма обязательно должна быть оборудована системой вентиляции, поилкой, терморегулятором, ареной.

Наполнитель

Он одновременно является питательной субстанцией и жилищем для муравьев. Для тропических насекомых лучше подходит гипсовый наполнитель, поскольку он отлично впитывает влагу. Альтернативой выступает акриловый наполнитель. Его можно также использовать в качестве универсального варианта начинающим. Грунтовый наполнитель обеспечивает муравьям естественную среду обитания, но с ним они будут стараться залепить смотровую панель песком. Гелевый наполнитель позволит не поить и не кормить целую колонию, муравьи отлично потребляют его для своих нужд. Минусом будет невозможность их размножения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)