Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Если у вас мало друзей, у вас может стать меньше зубов
01.02.2022

Если у вас мало друзей, у вас может стать меньше зубов

Оценка: 0.0    519 0 Наука и Технологии
09:55

Хотя многие люди с неохотой приняли социальную изоляцию как часть "новой нормы" после появления COVID 19, многие еще не до конца адаптировались. В свете изменений, которые пандемия принесла обществу в последние годы, многие ученые пытаются определить, какое влияние социальная изоляция оказывает на разум и тело. 

В одном из новых исследований ученые из Колледжа медсестер Нью-Йоркского университета Рори Мейерс обнаружили, что социальная изоляция может повлиять на ваши зубы.

Поскольку люди являются социальным видом, изоляция может негативно сказаться на общем состоянии здоровья. В одном исследовании, проведенном в Университете Ньюкасла, социальная изоляция была связана с повышенным риском ишемической болезни сердца и инсульта. Другое исследование показало, что одиночество (симптом социальной изоляции) связано с увеличением риска развития деменции на 40%. Хотя социальное дистанцирование может быть обязательным для многих из-за COVID-19, те, кто может его избежать, должны это сделать. Социальная изоляция также может вызвать усиление депрессии и тревоги, в результате чего люди чувствуют себя неуверенно и боятся. Дополнительный стресс от социальной изоляции также может нанести физический удар по организму.

Новое исследование, опубликованное в журнале Community Dentistry and Oral Epidemiology, проведенное учеными из Нью-Йоркского университета Майерса, обнаружило нечто удивительное. Пожилые и стареющие взрослые, которые находятся в социальной изоляции, как правило, имеют больше недостающих зубов и со временем теряют больше зубов быстрее, чем их сверстники, не находящиеся в социальной изоляции. По словам доктора философии и первого автора исследования Сян Ци: "Наше исследование предполагает, что поддержание и улучшение социальных связей может благоприятно сказаться на здоровье полости рта пожилых людей". Поскольку гигиена полости рта, например, чистка зубов или использование зубной нити, часто обеспечивается социальными связями (например, родителями или партнерами), отсутствие таких связей может привести к общему ухудшению здоровья полости рта. Потеря зубов более характерна для стареющих людей, поскольку организм подвержен большему износу. Отсутствие зубов может негативно сказаться на самочувствии человека, повлиять на его речь, питание и самооценку.

Чтобы понять, как социальная изоляция и одиночество влияют на потерю зубов у пожилых людей, исследователи использовали данные Китайского продольного исследования здоровья для изучения 4 268 взрослых в возрасте 65 лет и старше. Опрос проводился среди одних и тех же людей в течение трех разных лет (2011, 2014 и 2018), чтобы изучить, как менялась социальная изоляция и одиночество. Проведя анализ, исследователи обнаружили, что более высокий уровень одиночества и социальной изоляции коррелирует с меньшим количеством зубов и более быстрой потерей зубов, даже с учетом таких факторов, как гигиена полости рта, хорошее здоровье, курение и употребление алкоголя. Пожилые социально изолированные взрослые имели в среднем на 2,1 зуба меньше и в 1,4 раза чаще теряли зубы, чем их более социально активные сверстники. 

Хотя потеря зубов является веской причиной для избегания социальной изоляции, есть много других веских причин, чтобы помочь повысить благосостояние стареющих взрослых. Поскольку социальная изоляция представляет собой серьезную проблему для здоровья пожилых людей и ассоциируется с преждевременной смертью, очень важно установить для пожилых людей привычный распорядок дня, чтобы избежать социальной изоляции. Будь то еженедельный телефонный звонок, общение по телефону, вечерняя игра или даже письмо, эти действия могут сыграть огромную роль в том, чтобы помочь пожилым людям стать здоровее и чаще улыбаться.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)