Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Археологи обнаружили следы священных садов, за которыми ухаживали древние майя
02.02.2022

Археологи обнаружили следы священных садов, за которыми ухаживали древние майя

Оценка: 0.0    515 0 Наука и Технологии
09:57

Для древнего народа майя, жившего в Центральной Америке на протяжении тысяч лет, растение какао, из которого делают шоколад, считалось даром богов - настолько, что бобы с этих деревьев использовались в качестве денежной единицы.

Теперь исследователи смогли определить новые места, где майя выращивали свои священные какао-рощи, обнаружив следы древней культуры в почве защищенных кенотов, которые давным-давно обеспечивали идеальное сочетание влажности и тени для процветания растений.

Такие кеноты существуют на мексиканском полуострове Юкатан - но не на открытой поверхности, где условия были бы неподходящими, а внутри карстовых воронок с собственным микроклиматом. В этих карстовых воронках были обнаружены теобромин и кофеин - ключевые биомаркеры для роста растений какао.

Команда также обнаружила многочисленные признаки проведения ритуалов в этих скрытых местах: Каменные лестницы и резьба, алтари, нефрит и керамика, которые использовались в качестве подношений высшим силам.

"Мы искали теобромин в течение нескольких лет и нашли какао в некоторых местах, которых мы не ожидали", - говорит почвовед Ричард Терри из Университета Бригама Янга (BYU).

"Мы также были поражены, увидев церемониальные артефакты. Мои студенты спустились в одну из этих воронок и сказали: "Ого! Здесь есть строение!". Это была лестница, заполнившая треть карстовой воронки камнем".

Почва, извлеченная из этих воронок, была высушена и просеяна, затем залита горячей водой и помещена в центрифугу для отделения отдельных элементов. Затем использовалась масс-спектрометрия, чтобы узнать, что содержит почва. Наконец, результаты были подтверждены путем сравнения с контрольными образцами.

Одна из воронок, расположенная недалеко от Кобы в Мексике, предположительно, была местом священной какаовой рощи в поздний постклассический период (1000-1400 гг. н.э.). Были найдены рука и браслет фигурки, а также несколько стручков какао, смоделированных из керамики, и остатки какао-деревьев, которые еще росли.

"Теперь у нас есть связь между религиозными сооружениями и культовыми культурами, выращенными в этих воронках", - говорит Терри.

"Зная, что бобы какао использовались в качестве валюты, это означает, что карстовые воронки были местом, где деньги можно было выращивать и контролировать".

Карстовые воронки часто встречаются на полуострове Юкатан, они образуются в результате карстовых процессов - растворения растворимых горных пород, в результате чего в ландшафте образуются затопленные карманы. Похоже, что майя в полной мере использовали преимущества этих природных впадин.

Более того, многие карстовые воронки находятся вблизи 120-километрового (70 миль) шоссе майя, которое когда-то было оживленным торговым маршрутом, что позволяет предположить, что люди, отвечавшие за развитие шоссе, также играли ключевую роль в производстве какао.

Все это пополняет наши растущие знания об этих удивительных людях: будь то технология сканирования LIDAR или совершенно новые процедуры анализа почвы, ученые собирают воедино все больше деталей о том, как жили народы древней цивилизации майя.

"Это новое понимание создает богатое историческое повествование об очень насыщенном ландшафте майя, имеющем экономическую, политическую и духовную ценность", - говорит Терри.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science: Reports.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)