Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Редкая порода древних деревьев с невероятной продолжительностью жизни поможет сохранить наши леса
03.02.2022

Редкая порода древних деревьев с невероятной продолжительностью жизни поможет сохранить наши леса

Оценка: 5.0    535 0 Наука и Технологии
08:59

Почтенные старцы леса имеют огромное значение для разнообразия, приспособленности и выживания всего лесного массива, показывают новые исследования. Они несут с собой выносливость и опыт борьбы с переменами, а также всю жизнь сохраняющиеся в их ближайшем окружении экологические взаимодействия.

Ученые использовали модели, экстраполированные из нескольких предыдущих исследований, чтобы оценить, сколько деревьев обычно выходят за обычные границы старости, и проанализировать, какое влияние эти древние деревья оказывают на остальную флору вокруг них.

Очень небольшое количество деревьев - менее 1 процента популяции - достигают статуса древних, иногда они растут в 10 или 20 раз дольше, чем в среднем по лесу в целом, показало исследование.

Эти невероятные аутсайдеры древесного мира могут достигать столь грандиозной старости среди видов, которые не имеют установленной продолжительности жизни, как мы. Год за годом, благодаря своим генам, они выдерживают все, что подбрасывает им жизнь, пока однажды удача не заканчивается.

И чем дольше живут эти редкие драгоценные камни, тем больше шансов, что они передадут эти золотые гены новому поколению.

Мы изучили демографические модели, возникающие в старовозрастных лесах на протяжении тысячелетий, и оказалось, что очень небольшая часть деревьев становится "победителями лотереи", которые достигают гораздо более высокого возраста и преодолевают экологические циклы, охватывающие столетия", - говорит ботаник Чак Кэннон из Мортонского дендрария в Иллинойсе.

"В наших моделях эти редкие, древние деревья оказываются жизненно важными для долгосрочной адаптивной способности леса, существенно расширяя временной диапазон общего генетического разнообразия популяции".

Другими словами, эти старожилы видели все - и этот опыт, записанный в генетике дерева, передается остальному лесу и молодым деревьям при посадке новых семян. В некоторых случаях опыт может передаваться тысячелетиями.

Деревья, выдержавшие испытание временем, важны не только своим генетическим и биологическим разнообразием. Они также служат убежищем для исчезающих видов и лучше поглощают углерод, чем молодые деревья, обнаружили исследователи.

Однако в настоящее время эти старые и древние деревья находятся под серьезной угрозой - не только из-за изменения климата, но и из-за вырубки лесов во всем мире, что означает, что деревья необычного возраста встречаются все реже, а смертность среди деревьев растет во всех видах лесов.

"По мере изменения климата, вероятно, смертность деревьев будет увеличиваться, и древним деревьям будет все труднее появляться в лесах", - говорит Кэннон.

"Срубив старые и древние деревья, мы навсегда теряем генетическое и физиологическое наследие, которое они содержат, а также уникальную среду обитания для сохранения природы".

Древние деревья по своей природе не могут быть быстро заменены. Единственный способ сохранить их - это защищать зрелые деревья по мере их роста, а это означает сдерживание последствий изменения климата и вырубки лесов.

Исследователи сравнивают уничтожение древних деревьев с уничтожением видов животных, поскольку, уйдя, они уже не вернутся. Даже те деревья, которые со временем станут такими же древними, не будут иметь такой же эволюционной истории.

У нас, людей, долгая история уважения и даже почитания древних деревьев - и авторы последнего исследования говорят, что нам необходимо вернуть часть этой заботы о самых старых членах лесов, чтобы обеспечить их выживание в будущем.

"Это исследование напоминает о срочной необходимости глобальной стратегии сохранения биоразнообразия не только путем сохранения малонарушенных лесов, но и, в частности, небольших остатков нескольких древних деревьев, которые сохранились в управляемых лесных ландшафтах", - говорит эколог Джанлука Пьовесан из Университета Тушиа в Италии.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Plants.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)