Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА объявило о планах по уничтожению Международной космической станции
03.02.2022

НАСА объявило о планах по уничтожению Международной космической станции

Оценка: 0.0    817 0 Космос
11:32

После долгих лет изучения вариантов НАСА наконец-то определилось с тем, как оно хочет отправить Международную космическую станцию на пенсию.

Как говорится в новом заявлении, космическое агентство надеется сохранить стареющий форпост до конца 2030 года. После этого массивная конструкция опустится в отдаленный район Тихого океана, известный как Пойнт Немо.

НАСА продает отставку как "переход операций к коммерческим услугам", вновь подчеркивая свою ориентацию на поддержку частно-государственных начинаний на орбите Земли.

В официальном плане перехода МКС, направленном в Конгресс, НАСА подробно описало свои планы по окончательному сходу МКС с орбиты. Сначала управление полетами включит двигатели, чтобы медленно снизить высоту станции. Как только станция приблизится к атмосфере Земли, примерно в январе 2031 года, она выполнит последний маневр, чтобы приземлиться в "Необитаемой зоне южной части Тихого океана (SPOUA)".

Этот район Пойнт-Немо является популярным местом для падения космического мусора: с 1971 года страны сбросили туда более 263 фрагментов.

"Не все посещаемые аппараты могут быть использованы для помощи в сведении с орбиты", - говорится в плане. НАСА и его партнеры оценили различное количество российских космических кораблей "Прогресс" и определили, что три из них могут осуществить сход с орбиты". НАСА также может использовать космический корабль Cygnus компании Northrop Grumman для оказания помощи.

"Международная космическая станция вступает в свое третье и самое продуктивное десятилетие в качестве новаторской научной платформы в условиях микрогравитации", - сказал в заявлении Робин Гейтенс, директор Международной космической станции в НАСА. "Мы с нетерпением ждем максимизации отдачи от космической станции до 2030 года, одновременно планируя переход к коммерческим космическим направлениям, которые последуют за этим".

Хотя МКС вскоре может быть отправлена в отставку, НАСА уже смотрит в будущее. Агентство работает с коммерческими партнерами над присоединением стыковочных модулей к станции, а также надеется создать, по крайней мере, одну из трех коммерческих космических станций с помощью частной промышленности.

НАСА также планирует отправить астронавтов на Луну задолго до вывода станции из эксплуатации. В соответствии с планом переходного периода, в котором цель освоения дальнего космоса поставлена до 2030 года, агентство надеется использовать МКС в качестве "аналога для транзитной миссии на Марс".

Это будет печальным концом одного из крупнейших международных научных кооперативов, когда-либо предпринятых, и вполне может означать упадок многонационального подхода к космическим исследованиям и освоению космоса. И Китай, и Россия, например, надеются создать свои собственные космические станции в ближайшие годы. Китай, например, уже отправил космонавтов для заселения первых модулей на орбиту и планирует полностью ввести свою станцию в эксплуатацию к концу года.

Пока же ученые будут продолжать свою бесценную работу на борту стареющего орбитального форпоста, время от времени заделывая буквально трещины, которые начинают образовываться в стенах станции.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)