Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обоняние людей ослабло в ходе эволюции
05.02.2022

Обоняние людей ослабло в ходе эволюции

Оценка: 0.0    662 0 Наука и Технологии
12:27

Каждый воспринимает запахи по-своему: один и тот же запах может показаться для разных людей приятным, чересчур сильным или, наоборот, незаметным. Коронавирусная инфекция порой сильно искажает или и вовсе лишает людей этого важного чувства.

Учёные могут объяснить различия в восприятии запахов особенностями генетики человека, что помогает выяснить роль различных обонятельных рецепторов в тех или иных процессах, порой весьма экзотических.

Так, исследователи из Китая и США открыли рецепторы запаха мускуса и… подмышек, то есть запаха человеческого тела. Различия в генах, кодирующих работу этих рецепторов, подтверждают гипотезу о том, что обоняние людей в ходе эволюции становилось менее чувствительным.

Учёные обнаружили ранее неизвестные рецепторы, изучив геномы тысячи ханьцев — представителей крупнейшей народности Китая.

Авторы работы искали генетические вариации, связанные с тем, как участники воспринимали 10 различных запахов. Затем эксперимент повторили уже с шестью запахами в этнически разнообразной популяции из 364 человек, чтобы подтвердить полученные результаты.

Команда определила два новых рецептора, один из которых обнаруживает синтетический мускус, используемый в ароматических композициях, а другой — соединение, придающее человеческим подмышкам их неповторимый запах.

У участников обнаружили разные версии генов рецепторов запаха мускуса и подмышек, и эти генетические вариации влияли на то, как человек воспринимал запахи.

Используя результаты ранее опубликованных на эту тему работ, исследователи выяснили, что люди с предковыми версиями (вариантами, общими для людей и нечеловекообразных приматов) обонятельных рецепторов, как правило, оценивают соответствующий запах как более интенсивный.

Эти результаты подтверждают гипотезу о том, что "нюх" людей и других приматов со временем притупился из-за изменений в наборе генов, кодирующих наши обонятельные рецепторы.

Генетический анализ также выявил три связи между генами рецепторов запаха и специфическими запахами, о которых ранее сообщали учёные. Отметим, что в этих более ранних исследованиях принимали участие в основном люди европеоидной расы.

Новые результаты, полученные при изучении различных восточноазиатских популяций, показывают, что в основе способности обнаруживать запахи у людей из разных сообществ лежит одна и та же генетика.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
Ящуры, всякая громадина при смены Солнцс 4-го на 5-е ушли в подземные тела, где и пребывают ! там он (от бодр)
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
Пройдут годы, что то позабудится. станут спрашивать для чего китайцы настроили пустующие города?!Гот (от бодр)
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
По животным на стене: лошадь, рыба, птица, строили сооружение три года( смотрим китайский животный к (от бодр)
Великая пирамида: не гробница, а машина, созданная задолго до фараонов
Следующее- Мне было предложено создать пять энергетических, как большая пирамида, пирамид в разных т (от бодр)
Великая пирамида: не гробница, а машина, созданная задолго до фараонов
Книга посвещённого Николая Рериха" Семь Великих тайн Космоса" Утверждает , что Большие Гиз (от бодр)