Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Земля может утратить способность экосистем восстанавливаться после потепления
14.02.2022

Земля может утратить способность экосистем восстанавливаться после потепления

Оценка: 0.0    686 3 Климат и Экология
11:02

Некоторые районы планеты приближаются к пределам своей способности адаптироваться к изменению климата, предупредили вчера ученые в преддверии выхода в свет в конце этого месяца крупного доклада ООН.

По словам исследователей, экстремальные засухи и жара могут помешать деревьям поглощать углекислый газ, что приведет к тому, что некоторые экосистемы не смогут восстановиться. Некоторые системы, например, тропические коралловые рифы, уже превысили эти пределы и движутся к упадку.

Эта мрачная оценка появилась примерно за две недели до того, как Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), главный научный орган по глобальному потеплению, выпустит доклад, посвященный пределам способности Земли реагировать на пагубное повышение температуры и тому, что можно с этим сделать.

По словам Дебры Робертс, сопредседателя рабочей группы II МГЭИК, это второй из четырех докладов, которые МГЭИК готовит в течение семилетнего цикла, и в нем, в частности, будет рассмотрено, что последствия изменения климата означают для жизни людей сейчас и в будущем.

Первый доклад вышел в августе с мрачными предупреждениями о том, как меняется физический климат (Climatewire, 9 августа 2021 г.). Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал его "красным кодом для человечества".

В предстоящем докладе будет рассмотрено, как эти изменения влияют на людей и экосистемы, и оценены необходимые ответные меры.

"Я думаю, что люди ждут "И что?". сказал Робертс вчера на брифинге с журналистами. Они найдут его в докладе, который, по ее словам, "приподнимет занавес" над тем, как люди взаимодействуют друг с другом и с природой.

По словам Робертс, в то время как физический климат испытывает беспрецедентные последствия - волны жары, засухи и повышение уровня моря - неправильный выбор путей развития делает общество более уязвимым.

Впервые в докладе будут выделены потенциальные решения для решения климатических проблем и оценено, какие из них наиболее осуществимы с учетом социальных и политических условий.

В нем также будет подчеркнуто, насколько тесно человеческие системы переплетены с природой. В нем также будет рассмотрено, где люди и экосистемы особенно уязвимы к воздействию растущих температур и как адаптация может помочь снизить риски, с которыми они сталкиваются. Он будет иметь сильную региональную направленность, поскольку люди склонны реагировать на истории, происходящие из знакомых им мест, сказал Робертс.

Задача будет заключаться в сокращении разрыва между глобальными целевыми показателями выбросов и действиями, необходимыми для их достижения.

"Это серьезное препятствие, и оно связано с тем, как мы подходим к этим вопросам", - сказал Ханс-Отто Пёртнер, сопредседатель доклада. "Научные данные ясны. А вот как это воплощается в действиях и политике в обществе, не так ясно".

Обеспечение мотивации для действий является важной частью доклада, добавил он.

"Замедление и ожидание больше не являются вариантами будущего", - сказал Пёртнер.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Nebilung 14.02.2022 12:00 [Материал]
Экосистема на Земле существует миллионы лет, за это время чего только не происходило на Земле, природа найдет как лучше приспособится.
Может хватит перепечатывать бред?
0  
Partizan-16 14.02.2022 13:06 [Материал]
В истории планеты экосистемы не раз вымирали полностью, уже потом развивались с нуля, на останках погибшей биомассы.
0  
Nebilung 14.02.2022 13:33 [Материал]
Вы это сами, лично видели?, или это всё таки ваши домыслы?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)