Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Способна ли обезьяна написать полное собрание сочинений Шекспира?
15.02.2022

Способна ли обезьяна написать полное собрание сочинений Шекспира?

Оценка: 0.0    1056 1 Наука и Технологии
12:35

Говорят, что при наличии достаточного количества времени обезьяна с печатной машинкой могла бы воспроизвести все когда-либо написанное.

Эта извечная математическая проблема, известная как теорема о бесконечной обезьяне, обсуждается уже много лет - может ли обезьяна с пишущей машинкой, если ей дать бесконечное количество времени, действительно написать полное собрание сочинений Шекспира?

Идея этого довольно проста - обезьяна является не более чем метафорой для любого механизма, способного производить случайные строки букв - это не обязательно должна быть буквальная обезьяна.

Конечно, вероятность того, что обезьяна (или генератор случайных строк) действительно сможет совершить такой подвиг, невообразимо мала, однако она не равна нулю, несмотря на то, что вероятность этого невероятно мала.

На протяжении многих лет исследователи пытались смоделировать эту концепцию с помощью компьютеров, однако в самом лучшем случае системе потребовалось 42 162 500 000 000 миллиардов лет (смоделированных), чтобы произвести даже пару слов из одной из пьес Шекспира.

В 2001 году исследователи из Плимутского университета пошли еще дальше, проведя эксперимент с использованием настоящих обезьян из английского зоопарка Пейгнтон.

Клавиатуру поместили внутрь вольера и оставили там на один месяц.

Результаты в конце эксперимента были, мягко говоря, удручающими: обезьяны успешно воспроизвели в общей сложности одну протяжную звуковую букву.

Некоторые из обезьян даже решили бросить в клавиатуру свои экскременты.

Достаточно сказать, что никакого Шекспира не получилось.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
Prohvost 16.02.2022 17:47 [Материал]
- Одна из обезьян всё же написала...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Теория-"таракан слышит ногами".
Доказательства:
Кричим - таракан убегает.... (от faust2012)

Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)