Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследование более 1 миллиона человек показало, что сердечные приступы могут снизить риск развития болезни Паркинсона
19.02.2022

Исследование более 1 миллиона человек показало, что сердечные приступы могут снизить риск развития болезни Паркинсона

Оценка: 0.0    511 1 Наука и Технологии
10:49

Мы знаем, какие разрушительные последствия может иметь болезнь Паркинсона, но ученые все еще пытаются выяснить, как она начинается и как ее лечить.

Новое исследование, возможно, позволило найти полезные подсказки, связав перенесенный инфаркт с более низким риском развития болезни Паркинсона в дальнейшем.

По результатам анализа 181 994 пациентов датской системы здравоохранения, перенесших инфаркт в период с 1995 по 2016 год, риск снизился примерно на 20%, по сравнению с 909 970 контрольными группами, подобранными по возрасту и полу, а также по году диагностирования инфаркта.

Более того, вероятность развития паркинсонизма - который вызывает те же трудности с движением и другие симптомы, что и болезнь Паркинсона, но в данном исследовании не классифицируется как сама болезнь Паркинсона - также была снижена на 28 процентов. Исследователи наблюдали за участниками исследования в течение максимум 21 года.

"Риск развития болезни Паркинсона у этих пациентов, по-видимому, снижен по сравнению с населением в целом", - говорит первый автор новой работы, эпидемиолог Йенс Сундболл из Университетской больницы Орхуса в Дании.

Это первый случай изучения риска болезни Паркинсона у людей, переживших инфаркт, и пока еще рано говорить о причинах снижения риска. И инфаркт, и болезнь Паркинсона имеют сложный набор факторов риска, и вполне возможно, что ответ на вопрос о взаимосвязи лежит где-то в них.

Некоторые классические факторы риска сердечных приступов - включая курение, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и диабет второго типа - ранее были связаны с более низким риском развития болезни Паркинсона, поэтому эти связи могут определять результаты нового исследования.

Однако другие факторы риска не изменились. Сердечные приступы и болезнь Паркинсона более вероятны у пожилых людей и менее вероятны у людей, которые пьют больше кофе и более физически активны.

Новое исследование дает врачам больше рекомендаций о том, на чем следует сосредоточить свое внимание людям, восстанавливающимся после сердечного приступа.

"Для врачей, лечащих пациентов после инфаркта, эти результаты показывают, что кардиореабилитация должна быть направлена на профилактику ишемического инсульта, сосудистой деменции и других сердечно-сосудистых заболеваний, таких как новый инфаркт и сердечная недостаточность", - говорит Сундболл.

Представляется, однако, что снижение риска развития болезни Паркинсона и паркинсонизма является одним из результатов сердечного приступа. Чтобы убедиться в этом, необходимы дальнейшие исследования, особенно в более разнообразных расовых и этнических группах (хотя в данном исследовании использовалась большая выборка, они были преимущественно белыми).

В будущих исследованиях также необходимо рассмотреть влияние курения и высокого уровня холестерина на взаимосвязь между перенесенным инфарктом и снижением риска развития болезни Паркинсона, что не рассматривалось в данном исследовании.

"Ранее мы обнаружили, что после инфаркта риск нейрососудистых осложнений, таких как ишемический инсульт [инсульт, вызванный тромбом] или сосудистая деменция, заметно возрастает, поэтому обнаружение более низкого риска развития болезни Паркинсона было несколько неожиданным", - говорит Сундболл.

Исследование было опубликовано в журнале Американской ассоциации сердца.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
skitchen 19.02.2022 11:27 [Материал]
не доживают видимо до Паркинсона просто?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)