Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Оказалось, что ледники Гренландии тают снизу вверх
23.02.2022

Оказалось, что ледники Гренландии тают снизу вверх

Оценка: 0.0    1013 1 Природные катаклизмы
10:27

В течение последних семи лет научная группа из Кембриджского университета, изучала озера с талой водой, расположенные на вершине ледяного покрова Гренландии. Последние результаты показывают, что вода проникает внутрь льда через трещины, вызывая таяние снизу вверх.

Кажется, природа сошла с ума! Как же лед может таять снизу вверх? 

В рамках работы ученые пытались узнать больше о том, как стекает талая вода, и что заставляет этот процесс происходить так быстро. Сегодня озера с талой водой образуются на поверхности льда каждое лето, поскольку ледяной покров подвергается более высоким температурам.

Ученые отмечают, что ранее при изучении базального таяния ледяных покровов и ледников они рассматривали такие источники тепла, как трение, геотермальная энергия, скрытое тепло, выделяющееся при замерзании воды. Однако ранее они никогда не обращали внимание на тепло, выделяемое стекающей талой водой. «В воде, которая образуется на поверхности, хранится много гравитационной энергии, и когда она стекает, энергия должна куда-то уходить», — пишут авторы. 

Изучение условий на дне ледяного покрова оказалось трудным делом, но ученые использовали метод, называемый фазочувствительным радиоэхо-зондированием, который позволил им измерить скорость таяния у основания ледника. Было обнаружено, что некоторые из этих скоростей такие же высокие, как и на поверхности, несмотря на то, что поверхность освещается солнечным светом, а основание — нет.

Чтобы понять причины этого, авторы исследования подсчитали количество талой воды, стекающей на дно ледника, которое, по их заключению, составляло целых 82 миллиона кубометров ежедневно в течение лета 2014 года. По словам команды, мощность, производимая таким количеством воды сопоставима с мощностью, производимой крупнейшей в мире гидроэлектростанцией на плотине «Три ущелья» в Китае.

Если говорить о мощности, которая прикладывается ко всему ледяному покрову в разгар лета (почти миллион квадратных километров), то она производит больше гидроэнергии, чем 10 крупнейших гидроэлектростанций мира вместе взятых! Исследователи полагают, что этот эффект, который не был учтен во вкладе ледяного покрова в повышение уровня моря, может только усиливаться по мере того, как планета продолжает нагреваться.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
max0073 23.02.2022 17:47 [Материал]
На аллатра ТВ показывали, как магматийный плюм течет под землей, и в каких местах, это Сибирь, Арктика, Это Гренландия, и самое главное это западная Антарктида, Вот от туда придет максимальное количество воды... cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)