Выбор фона:
06.04.2022

Снижение частоты пожаров и зарастание саванны деревьями не мешают глобальному потеплению

Саванны теплого климата отвечают примерно за 30% биопродуктивности земной суши, на них же приходится 70% площадей земных пожаров. Поэтому считалось, что борьба с пожарами там и зарастание деревьями саванной зоны должны связывать много углекислого газа, тормозя потепление. Новые данные показывают, что все заметно сложнее — и интереснее.

06.04.2022

Профессор МГУ заявил, что глобальное потепление уничтожит тайгу

Уникальная весна: пока центр России страдает от ураганов и метелей, оба полюса Земли прямо-таки плавятся от жары. В Арктике теплее на 30 градусов, чем в среднем, а в Антарктиде – аж на 40 градусов. И, если наши Севера греются, потому что весна, Антарктида, где дело идет на зиму, пылает по совершенно непонятной причине.

06.04.2022

ООН: остановить климатическую катастрофу можно «сейчас или никогда»

Настало время «сейчас или никогда» ограничить катастрофическое повышение температуры и нарушение климата, заявили специалисты ООН в последнем предупреждении правительств. Разбор их доклада опубликован на Live Science.

06.04.2022

Три страны оказались под угрозой исчезновения

Ученые подсчитали, что примерно через сто лет несколько стран полностью или частично исчезнуть с лица земли. В список вошли Мальдивы, Нидерланды и Австралия

06.04.2022

Ученые обнаружили ошибку в прогнозах глобального потепления

Коллектив ученых, представляющих более 40 стран, провел масштабное исследование, способное изменить представления о грядущем изменении климата нашей планеты.

05.04.2022

Внезапное обрушение антарктического ледяного шельфа может быть признаком грядущих бедствий

Массивный антарктический ледяной шельф, занимавший площадь размером с Нью-Йорк или Рим, только что рухнул в океан. Ученые предупреждают, что хотя они не ожидают значительных последствий этого события, таяние льда в этом исторически стабильном регионе может быть предвестником грядущих событий.

05.04.2022

"Внезапные засухи" наступают быстрее по мере потепления климата, предупреждают ученые

Большинство людей слышали о внезапных наводнениях. С другой стороны, "внезапные засухи" не так хорошо знакомы. К сожалению, ситуация может измениться, поскольку аномальные, внезапные засухи ускоряются в более теплых условиях изменения климата.

05.04.2022

Первое в истории снижение концентрации CO2 в атмосфере: мы справились с глобальным потеплением?

Впервые исследователи обнаружили кратковременные региональные колебания содержания углекислого газа в атмосфере (CO2) по всему миру, обусловленные снижением выбросов в результате деятельности человека.

03.04.2022

Зима в Бишкеке: почему выпадает чёрный снег

Воздух в Бишкеке – среди самых грязных на планете. В феврале Программа ООН по окружающей среде поставила его на вторую позицию.

03.04.2022

Глобальное потепление может привести к сокращению численности бабочек

Европейские экологи выяснили, что дальнейший рост осенних температур потенциально приведет к резкому сокращению численности бабочек в результате ускорения их метаболизма и нарушения жизненного цикла насекомых.

« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 216 217 »

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)