Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Что обнаружили ученые в самой древней вечной мерзлоте Сибири?
10.06.2023

Что обнаружили ученые в самой древней вечной мерзлоте Сибири?

Оценка: 0.0    1455 0 Климат и Экология
12:06

Самая древняя вечная мерзлота на планете обнаружена в Сибири. Ученые сообщили, что она возникла 650 тысяч лет назад, что на сотни тысяч лет раньше, чем появился Хомо Сапиенс. Эта находка была сделана в Батагайском мегапровале, который образовался в результате обрушения склона холма на Янской возвышенности в Якутии. Местные жители называют этот участок “воротами в подземный мир”, а ученым по праву могут назвать “воротами в древний мир”. Вечная мерзлота запечатлела изменения климата и окружающей среды на планете за более полмиллиона последних лет.

Кратер Батагай содержит самую древнюю вечную мерзлоту в Сибири. Вечная мерзлота включает в себя примерно 80% льда, поэтому на склоне холма произошло обрушение почвы. Глобальное потепление климата привело к увеличению размера кратера, площадь провала увеличилась до 0,8 квадратных километра, в результате чего он стал самым большим на планете. Высота скалы в верхней части обвала составляет 55 метров.

Чтобы определить возраст вечной мерзлоты, ученые использовали сразу три метода датирования. Они применили технологию датирования по изотопу хлор-36, а также люминесцентное датирование. В отличие от обычного радиоуглеродного датирования, эти методы способны определять даты в период от 500 тысяч до 1 миллиона лет назад. Исследования показали, что возраст самых древних доступных слоев вечной мерзлоты здесь составляет порядка 650 тысяч лет. Она возникла в период самого крупного ледникового периода за последний миллион лет.

Более древней считается только вечная мерзлота, обнаруженная на канадском Юконе. Ее возраст составляет порядка 700 тысяч лет. Надо сказать, что в Сибири не так много участков с очень древней мерзлотой, что делает нынешнюю находку особенно ценной.

Предварительные исследования показали, что в истории этого пласта был период длительностью в 200 тысяч лет, когда новая вечная мерзлота не появлялась. Правда, ученые пока не могут сказать, этот пласт растаял или в данный период времени вечная мерзлота вообще не образовывалась. Вторая брешь возникла 130 тысяч лет назад, что вполне закономерно, так как науке давно известно, что в этот период времени наблюдалось межледниковое потепление климата.

Эта находка имеет огромное значение для науки и исследования изменений климата на планете. Вечная мерзлота является своего рода хранилищем информации о прошлых климатических изменениях и окружающей среде. Ученые считают, что анализ этой информации поможет им более точно предсказывать будущие изменения климата и принимать соответствующие меры.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)