Выбор фона:
25.06.2023

Пантерный хамелеон – еще один эндемик Мадагаскара

Мадагаскар – уникальный остров, на котором обитает множество видов растений и животных, которые нигде больше не встречаются. Один из таких видов – пантерный хамелеон, который является эндемиком Мадагаскара. В этой статье мы расскажем о пантерном хамелеоне, его особенностях и значении для экосистемы Мадагаскара.

25.06.2023

Как эмоции влияют на общение: открытие новых горизонтов

Общение – одна из основных потребностей человека. Мы постоянно находимся в окружении других людей и не можем обойтись без общения с ними. Но что происходит, когда наше общение затруднено? Какие факторы могут повлиять на качество нашего общения? Один из таких факторов – это эмоции.

25.06.2023

Черная дыра в нашей галактике не такая сонная, как думали астрономы

Черные дыры всегда были объектом интереса для астрономов, но их природа остается загадкой. Одна из самых изученных черных дыр - Стрелец A* (Sgr A*) - находится в центре нашей галактики Млечный Путь и до недавнего времени считалась бездействующей. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Nature, показывает, что Sgr A* не так бездействует, как считалось ранее.

25.06.2023

Извержения вулканов играют недооцененную роль в климате Земли

Вулканические извержения могут оказывать значительное воздействие на климат Земли, но до сих пор не все аспекты этого воздействия были изучены. Недавнее исследование, проведенное Кембриджским университетом, показало, что охлаждающий эффект вулканических извержений на температуру поверхности Земли недооценивается в стандартных климатических моделях. 

25.06.2023

Как не укачиваться в машине, самолете и на судне: советы врача

Каждый третий человек на планете страдает от укачивания. Холодный пот, головокружение, головная боль, раздражительность, тошнота и рвота, бледная кожа, учащенное дыхание – все эти симптомы знакомы многим. Но почему это происходит и как справиться с подкатывающей тошнотой?

25.06.2023

ANDI: термоманекен, который помогает ученым исследовать влияние жары на организм

С каждым годом температура на Земле становится все выше, и 2023 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Экстремальная жара может оказывать негативное воздействие на человеческий организм, вызывая серьезные последствия, такие как тепловой удар.

25.06.2023

Редкое мозаичное панно римской эпохи обнаружено в центральной части Сирии

Артефакт станет важным пунктом туристических маршрутов - не менее важным, чем такие археологические памятники, как древние города Пальмира и Апамея. Раскопки продолжаются, так как часть панели все еще скрыта от глаз исследователей.

25.06.2023

Шимпанзе готовы к нескольким вариантам будущего

Шимпанзе – одни из ближайших родственников человека, и многие ученые интересуются их поведением и способностями. Недавно исследователи из Калифорнийского университета в Беркли и коллеги из Австрии, Великобритании, Германии и США провели эксперимент, который показал, что шимпанзе способны представлять несколько вариантов будущего

25.06.2023

Ядро Земли: скрытый мир, который остается загадкой для науки

Внутреннее ядро Земли было долгое время считается твердым шаром из сжатого сплава железа, окруженным жидким внешним ядром. Однако последние исследования, опубликованные в Physics of the Earth and Planetary Interiors, показывают, что состояние внутреннего ядра может варьироваться от твердого до полумягкого и даже жидкого.

25.06.2023

Пчелы - главные опылители нашей планеты, но их численность сокращается с каждым годом

 В США в 2022 году произошло крупнейшее вымирание медоносных пчел за всю историю наблюдений. Почти 50% пчелиных семей погибли, что вызывает серьезную тревогу у ученых и пчеловодов. Виновниками такого вымирания стали паразитические клещи Varroa destructor, которые заражают ульи и переносят опасные вирусы.

25.06.2023

Пекинский зной: история рекордной жары

Пекинский климат всегда был известен своей переменчивостью, но этим летом он превзошел сам себя. В четверг, 21 июня, температура воздуха в столице Китая превысила отметку в 41 градус по Цельсию, став самой высокой за всю историю наблюдений в июне. Жители Пекина столкнулись с бурными волнами жары, которые привели к многочисленным проблемам в городе.

25.06.2023

Управление стихией: как древние египтяне управляли рекой Нил

Удивительное открытие группы исследователей из Австралии и Великобритании. Они смогли разгадать тайну загадочных каменных стен, которые были созданы жителями Нубии в долине Нила на севере Судана.

25.06.2023

Леса Амазонки могут исчезнуть быстрее, чем ожидалось

Катастрофическое разрушение лесов Амазонки может произойти гораздо раньше, чем предполагалось ранее. Как показало исследование британского научного центра Rothamsted Research, более 20% глобальных экосистем находятся под угрозой быстрого разрушения в ближайшие десятилетия.

25.06.2023

Паучий шелк: взлом кода невероятно прочного материала

Паучий шелк – это один из самых удивительных материалов, которые создала природа. Это сверхпрочный, легкий и гибкий материал, который может трансформировать все, от производства бронежилетов до строительных материалов

25.06.2023

Таинственные объекты в галактическом центре: что мы знаем о них?

Недавно астрономы обнаружили нечто невероятное: таинственные объекты, которые не похожи ни на что другое в Млечном Пути. Эти объекты были найдены в галактическом центре, где находится огромное скопление звезд и газа, известное как Сагиттариус А*. Новое открытие может помочь ученым понять механизмы формирования галактик и тайны черных дыр.

25.06.2023

Защитись от комаров: что наука говорит о средствах от насекомых

Комары – это не только неприятные насекомые, но и опасные переносчики заболеваний. Но как защититься от этих кровососущих? Мы собрали для вас научную информацию о том, какие средства могут помочь избежать укусов комаров.

25.06.2023

Потеря родителя в раннем возрасте ухудшает иммунитет человека по мере его взросления

Потеря родителя в раннем возрасте ухудшает иммунитет человека на протяжении всей жизни, показывает исследование Мичиганского университета. Это может привести к повышенному риску возникновения серьезных возрастных заболеваний. Ученые изучили связь между потерей близких в раннем возрасте и иммунной функцией в пожилом возрасте.

25.06.2023

Бородавочники: загадочные обитатели лесов и их уникальный внешний вид

В настоящее время принято считать, что все бородавочники относятся к одному виду, который в свою очередь делится на несколько подвидов (от 4 до 7). Они обитают исключительно на территории Африки, преимущественно в саванной зоне континента.

25.06.2023

Гороскоп на 25 июня 2023 года для всех знаков зодиака: что ожидает нас в этот день?

Каждый день приносит с собой свои уникальные энергии и возможности, и 25 июня 2023 года не является исключением. Что ждет нас в этот день? Какие вызовы и возможности появятся у каждого знака зодиака? Давайте разберемся вместе.

25.06.2023

Роллы и суши: что надо знать о самых популярных японских блюдах

Заказ блюд японской кухни является одной из наиболее популярных услуг в сфере покупки готовой еды. Хотя у многих гурманов есть собственные предпочтения и любимые разновидности

25.06.2023

Кошачий паразит, изменяющий сознание человека: новое исследование

Toxoplasma gondii – один из самых распространенных паразитов в мире, который обычно передается людям от инфицированных кошек. Недавнее исследование, опубликованное в журнале PLOS One, показало, что домашние и дикие кошки чаще распространяют токсоплазму в районах, густо заселенных людьми.

25.06.2023

Сколько муравьев на Земле?

Сколько муравьев на Земле? Ответ на этот вопрос может показаться несущественным, но на самом деле это очень важно для понимания экосистемы планеты и ее биологического разнообразия. По последним научным оценкам, на Земле насчитывается около 20 квадриллионов муравьев, что составляет 20 миллионов миллиардов.

25.06.2023

Какие виды зависимостей поддаются лечению в специализированных центрах

Зависимость — это сложное состояние, которое лечится только с профессиональной помощью. Справиться с алкоголизмом или наркоманией самостоятельно практически невозможно: для этого пациенту требуется проявить огромную силу воли, а она обычно подавлена из-за приема различных веществ.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)