Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Извержения вулканов играют недооцененную роль в климате Земли
25.06.2023

Извержения вулканов играют недооцененную роль в климате Земли

Оценка: 0.0    337 0 Наука и Технологии
12:30

Вулканические извержения могут оказывать значительное воздействие на климат Земли, но до сих пор не все аспекты этого воздействия были изучены. Недавнее исследование, проведенное Кембриджским университетом, показало, что охлаждающий эффект вулканических извержений на температуру поверхности Земли недооценивается в стандартных климатических моделях. 

Результаты исследования, опубликованные в журнале Geophysical Research Letters, подчеркивают необходимость более полного представления вулканических извержений в прогнозах климата. Это может повысить надежность этих моделей и помочь более точно предсказывать будущие климатические изменения.

Извержения вулканов и их роль в климатической системе

Извержения вулканов являются одним из самых мощных природных явлений на Земле. При извержении вулканы выбрасывают в атмосферу сернистые газы, которые впоследствии образуют мельчайшие аэрозольные частицы. Эти частицы способны отражать солнечный свет обратно в космос, что может приводить к охлаждению температуры поверхности Земли.

Крупные извержения, такие как инцидент на горе Пинатубо в 1991 году, извергают такой огромный объем вулканических аэрозолей, что они в одиночку вызывают падение глобальной температуры. Однако такие крупные извержения происходят редко, всего несколько раз в столетие. 

Мелкомасштабные извержения происходят гораздо чаще, каждые один-два года. Они не так зрелищны, как крупномасштабные, но их кумулятивное воздействие на климат не менее значимо. Под руководством Кембриджского университета исследование изучает мелкомасштабные извержения вулканов, заявляя, что на них приходится почти половина всех сернистых газов, выбрасываемых в верхние слои атмосферы.

Недооцененный эффект вулканических извержений

Недавнее исследование, проведенное Кембриджским университетом, показало, что охлаждающий эффект вулканических извержений на температуру поверхности Земли недооценивается в стандартных климатических моделях. В результате этого в прогнозах климата не учитываются последствия мелкомасштабных извержений.

Текущие прогнозы климата, такие как прогнозы, изложенные в Шестом оценочном отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), основываются на предположениях о прошлой вулканической активности (с 1850 по 2014 год) и оценках будущей активности (с 2015 по 2100 год). Этот подход в значительной степени упускает из виду последствия мелкомасштабных извержений.

Чтобы исправить этот недостаток, исследователи приступили к анализу спутниковых данных, чтобы получить более полную картину. Вместе с сотрудниками из Эксетерского университета, Немецкого аэрокосмического центра (DLR), Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, Даремского университета и Метеорологического бюро Великобритании команда создала тысячу различных сценариев будущей вулканической активности, используя данные о состоянии Земли, ледяные керны и спутниковые записи.

Выводы

Недооценка воздействия мелкомасштабных извержений вулканов на климат является серьезной проблемой в прогнозировании будущих климатических изменений. Недавнее исследование, проведенное Кембриджским университетом, показало необходимость более полного представления вулканических извержений в прогнозах климата. Это может помочь более точно предсказывать будущие климатические изменения и повысить надежность климатических моделей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)