Выбор фона:
10.06.2023

Что обнаружили ученые в самой древней вечной мерзлоте Сибири?

Самая древняя вечная мерзлота на планете обнаружена в Сибири. Ученые сообщили, что она возникла 650 тысяч лет назад, что на сотни тысяч лет раньше, чем появился Хомо Сапиенс. Эта находка была сделана в Батагайском мегапровале, который образовался в результате обрушения склона холма на Янской возвышенности в Якутии.

10.06.2023

Миллиардеры и их экстремальные меры для продления молодости: стоит ли оно того?

Как многие знаменитости и предприниматели, 45-летний американский технологический миллиардер Брайан Джонсон пытается обратить вспять процесс старения. Тратя в среднем 2 миллиона долларов США в год на антивозрастной режим, Джонсон утверждает, что теперь стареет медленнее. 

10.06.2023

Искусственный фотосинтез: ключ к выживанию за пределами Земли

Фотосинтез – это процесс, благодаря которому жизнь на Земле существует уже 2,3 миллиарда лет. Он позволяет растениям и другим организмам преобразовывать солнечный свет, воду и углекислый газ в кислород и энергию. Но что делать, если мы захотим жить за пределами Земли?

10.06.2023

Открытие ученых из Австралии: специфические рибонуклеиновые кислоты связаны с мутациями в ДНК и развитием рака

Новая причина возникновения рака: ученые из Австралии нашли связь между специфическими рибонуклеиновыми кислотами и мутациями в ДНК клеток, которые приводят к развитию заболевания. 

10.06.2023

Турбулентность в небе: как изменение климата угрожает авиационной безопасности

За последние 40 лет турбулентность атмосферы Земли над Атлантикой и другими океаническими регионами выросла примерно на 17-55%, что представляет серьезную угрозу для безопасности авиации.

10.06.2023

Обнаружены три древних затонувших корабля в Средиземном море

Средиземное море является одним из наиболее опасных районов для судов, и риф Кит является одной из самых опасных зон в этом регионе. Скалистые возвышенности здесь достигают почти поверхности воды в одной точке, что делает его невидимой ловушкой для судов. Это объясняет, почему в этом регионе уже были обнаружены десятки затонувших кораблей.

10.06.2023

Мумие: «эликсир жизни» или миф?

Мумие – это темное липкое вещество, которое тысячелетиями использовалось в традиционной медицине. Он создается в результате постепенного разрушения растений и органических веществ микробами в течение длительного периода времени.

10.06.2023

Флегрейские поля: возможно извержение супервулкана

Итальянский супервулкан Флегрейские поля, расположенный недалеко от Неаполя, стал объектом внимания международного коллектива геологов. Их исследования показали, что магматическая камера под вулканом значительно расширилась и находится на грани разрыва. Это означает, что извержение вулкана может произойти в любой момент.

10.06.2023

Первые хищники на Земле: как древняя биота протостерола раскрыла экосистему ранней жизни

Исследователи из Австралийского национального университета обнаружили следы древней биоты, которая доминировала в жизни на Земле почти миллиард лет назад. Сигнатуры биомаркеров, найденные в горных породах возрастом 1,64 миллиарда лет, указывают на то, что эти организмы могли быть первыми хищниками на Земле

10.06.2023

Затопленное древнее поселение Ла-Мармотта: уникальные находки под водой

Подводные археологи в Италии продолжают исследовать затопленное древнее поселение Ла-Мармотта, расположенное на дне озера в коммуне Ангильяра-Сабазия. Обнаруженное еще в 1989 году, это место до сих пор является объектом подводных раскопок.

10.06.2023

Осьминоги перепрограммируют свой мозг, чтобы выжить в экстремальных условиях

Осьминоги, кальмары и каракатицы могут перепрограммировать свою РНК на лету, редактируя ее и изменяя белки в своих нервных клетках. Это позволяет им быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды, включая резкие колебания температуры. Ученые считают, что эта способность может быть широко распространена в головоногих по всему миру.

10.06.2023

Извержение вулкана Майон на Филиппинах: началась эвакуация населения

На Филиппинах началось извержение вулкана Майон, который находится на юго-востоке главного острова Лусон. Специалисты зафиксировали 199 камнепадов и шесть пирокластических потоков за последние сутки. Извержению присвоен третий уровень опасности.

10.06.2023

Редкая мутация CALM стала причиной осуждения невиновной женщины

Кэтлин Фолбигг провела двадцать лет в тюрьме, обвиняемая в убийстве своих четверых детей. Но недавно ей было предоставлено полное помилование и она вышла на свободу. Известно, что редкая мутация в гене CALM, поражающая одного из 35 миллионов человек, стала причиной смерти ее детей из-за редкого синдрома, называемого кальмодулинопатией. 

10.06.2023

"Непереносимость гравитации": новая гипотеза о причинах синдрома раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника может быть формой «непереносимости гравитации». 10 процентов людей во всем мире страдают от этого синдрома. 
 

10.06.2023

Гороскоп на 10 июня 2023 года для всех знаков зодиака: что ждет нас в этот день?

Каждый день приносит нам новые возможности и вызовы, и 10 июня 2023 года не будет исключением. Что ждет нас в этот день? Какие события и изменения ожидают каждый знак зодиака? Давайте разберемся вместе.

10.06.2023

Космические полеты: как они влияют на мозг человека?

Длительные космические полеты могут привести к серьезным изменениям в мозге человека. Исследователи изучили снимки мозга 30 астронавтов до и после космических путешествий и обнаружили, что желудочки мозга значительно расширяются у тех, кто выполнял более длительные миссии продолжительностью не менее шести месяцев. 

10.06.2023

Унесенные грязью: почти полтора миллиона жизней потеряно в 2019 году из-за антисанитарии

Каждый день мы моем руки, пьем воду, используем туалет. Но когда это не делается правильно или вообще не делается, то это может привести к гибели миллионов людей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2019 году более 1,4 миллиона человек умерло из-за недостаточной безопасности питьевой воды, санитарии и личной гигиены.

10.06.2023

Когда человеку стоит обратиться к психотерапевту

Подавленное состояние, регулярные перемены настроения, мысли о плохом — все это может быть признаками того, что человек страдает от серьезных психологических проблем. Разобраться самостоятельно с ментальным здоровьем бывает трудно, поэтому лучше сразу обратиться к специалисту.

10.06.2023

Зачем слонам нужны усы на хоботе: новое исследование

Ученые из Германии провели исследование, которое помогло разобраться, зачем слонам нужны усы на хоботе. Впервые слоновьи усы были описаны еще в 1890 году, но до сих пор не было понятно, зачем они нужны. Новое исследование показало, что усы помогают слонам удерживать предметы в хоботе, а не для того, чтобы "ощупывать" окружающую среду.

10.06.2023

Разработка сайта для бизнеса

В современную эпоху цифровых технологий сильное присутствие в Интернете имеет первостепенное значение для успеха любого бизнеса.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)