Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Унесенные грязью: почти полтора миллиона жизней потеряно в 2019 году из-за антисанитарии
10.06.2023

Унесенные грязью: почти полтора миллиона жизней потеряно в 2019 году из-за антисанитарии

Оценка: 0.0    479 0 Медицина и здоровье
07:01

Каждый день мы моем руки, пьем воду, используем туалет. Но когда это не делается правильно или вообще не делается, то это может привести к гибели миллионов людей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2019 году более 1,4 миллиона человек умерло из-за недостаточной безопасности питьевой воды, санитарии и личной гигиены. Это число удивительно высоко, учитывая наличие доступных технологий для очистки воды и обеспечения безопасной санитарии.

Почти 273 тысячи детей младше пяти лет умерли от диареи, вызванной отсутствием доступа к чистой воде и антисанитарии. Еще 112 тысяч детей умерли от острых респираторных инфекций, которые также можно было предотвратить с помощью доступа к чистой воде и личной гигиены. Это не только трагедия для семей, но и экономический ущерб для стран, которые теряют рабочую силу и инвестиции в здравоохранение.

Специалисты ВОЗ также отметили, что 69 процентов случаев диареи, 14 процентов случаев респираторных инфекций, 10 процентов случаев недостаточного питания и 100 процентов случаев гельминтозов могли бы быть предотвращены с помощью доступа к чистой воде, мытью рук и очистки окружающей территории от экскрементов. Это проблема, которая легко решается с помощью правильных инвестиций в инфраструктуру и образование населения.

Однако основное бремя этих болезней и состояний приходится на страны с низким уровнем дохода. В этих странах только 37,9 процента людей имеют доступ к чистой воде, а 29,7 процента пользуются туалетом, подключенным к канализационной сети. Лишь 26,4 процента населения планеты может эффективно помыть руки с мылом после потенциального контакта с фекалиями. Это означает, что миллионы людей по-прежнему вынуждены жить в условиях, которые угрожают их здоровью и жизни.

Ситуация с гигиеной и доступом к чистой воде является глобальной проблемой, которая требует срочных мер. Как отметил главный исполнительный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус: "Эти данные подчеркивают необходимость инвестирования в инфраструктуру, образование и повышение осведомленности населения о важности чистой воды, санитарии и гигиены в целом". Если мы не примем меры, то эта проблема будет продолжать уносить жизни миллионов людей каждый год.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)