Выбор фона:
21.06.2023

Поднятие уровня моря на 9 сантиметров за три десятилетия: НАСА предупреждает о последствиях глобального потепления

Визуализация данных, выпущенная на прошлой неделе НАСА, показывает, насколько сильно поднялся уровень моря за три коротких десятилетия, за которыми его спутники следят за ними. Это вызывает тревогу у экологов и ученых по всему миру.

21.06.2023

Ученые нашли причину утренней тошноты у беременных женщин

Беременность - это одно из самых волнительных и радостных событий в жизни женщины. Однако, в то же время, это может быть и очень трудным периодом, особенно если вы страдаете от утренней тошноты. Хотя большинство женщин знают о существовании этого явления, мало кто знает, что вызывает утреннюю тошноту и как с ней бороться.

21.06.2023

Теперь роботы могут научиться выполнять любую задачу просматривая видео или наблюдая за людьми

Роботы могут научиться выполнять любую задачу, просматривая видео или наблюдая за людьми. Это революционное достижение в робототехнике, которое может значительно улучшить функциональность роботов в домашних условиях. Новые возможности позволяют им оказывать помощь в таких задачах, как приготовление пищи и уборка.

21.06.2023

Создан первый в мире тест на беременность по слюне

Первый в мире тест на беременность по слюне уже доступен в продаже. Новинка называется SaliStick и уже можно купить в магазинах Великобритании и Ирландии. Он действует так же, как и пероральные тесты на COVID-19. Для сбора образца слюны используется ручной аппликатор, который помещается в блок анализа.

21.06.2023

Крошечный робот, вдохновленный панголинами, может остановить внутреннее кровотечение

Современная наука не перестает удивлять своими достижениями. Команда ученых из Института интеллектуальных систем Макса Планка в Штутгарте создала крошечного мягкого металлического «робота», вдохновленного способностью панголина плавно двигаться и сворачиваться в клубок.

21.06.2023

Извержение вулкана Хунга произвело рекордное количество молний

В январе 2022 года вулкан Хунга в Тонге начал грохотать, а его взрывная активность возросла до кульминации 15 января, когда произошел выброс пепла, воды и магматического газа в мезосферу на расстояние не менее 58 км. Извержение длилось не менее 11 часов и вызвало рекордное количество молний.

21.06.2023

5 космических технологий, которые изменили нашу жизнь навсегда

Космос – это не только мечта многих людей, но и источник множества технологий, которые незаметно проникли в нашу жизнь и изменили ее навсегда. Мы стали использовать эти технологии так часто, что уже забыли, как они появились и как сильно повлияли на наш быт. В этой статье мы рассмотрим пять космических технологий, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни.

21.06.2023

Летнее солнцестояние раскрывает тайны наскального искусства коренных американцев

В долине Верде в Аризоне находится обширная экспозиция наскального искусства, которая датируется 900-летней давностью. Среди 1000 гравюр и резных фигурок из красного песчаника можно увидеть яркие выражения обезумевших людей, богатую дикую природу и волнистые линии. 

21.06.2023

В межзвездном пространстве найдена незаменимая для человека аминокислота

Астрономы обнаружили в молекулярном комплексе Персея, регионе звездообразования в 1000 световых лет от Земли, незаменимую для человека аминокислоту триптофан. Это открытие стало еще одним шагом к пониманию происхождения жизни во Вселенной.

21.06.2023

Что появилось раньше: курица, яйцо или живородящие рептилии?

Курица или яйцо? Открытие эмбриона крокодилоподобной рептилии перевернуло представление о развитии яйцекладки и вызвало волну дискуссий среди биологов. Оказывается, что первые динозавры и предшествовавшие им рептилии не обязательно откладывали яйца с твердой скорлупой, как считалось ранее

21.06.2023

Тайна «принцессы» из раннего Средневековья: кем она была и как жила

В 2012 году в окрестностях Кембриджа археологи обнаружили необычное погребение, в котором была похоронена молодая девушка. Ее тело было положено на вырезанную из дерева кровать с декоративным изголовьем. У девушки была богатая одежда, скрепленная золотыми булавками, украшенными гранатами, а на шее — большой золотой, инкрустированный гранатами крест.

21.06.2023

Тайская наука на службе экологии: ананасовый пластик разлагается всего за 14 дней

Ананасовый пластик был захоронен в землю вместе со стандартным пластиком и полностью разложился на частицы меньше 1 мм всего за 14 дней.

21.06.2023

Храм Сантьяго "всплыл" из-за засухи в Мексике

Благодаря обмелению водохранилища, Храм Сантьяго снова появился на поверхности. Сейчас местные жители и туристы с удовольствием посещают это уникальное место.

21.06.2023

Ученые предположили что появление призраков связано с отравлением угарным газом

Призраки, привидения и духи - все это часто ассоциируется с неким сверхъестественным миром. Однако, как выяснилось, у многих случаев есть более земное объяснение - отравление угарным газом. Это подтверждают истории людей, которые жили в домах с "привидениями" и испытывали странные симптомы до того, как была обнаружена утечка газа.

21.06.2023

Исследователи собираются поднять 3000-летний корабль с морского дна у берегов Хорватии

Морские археологи по всему миру работают над поиском и извлечением древних сокровищ с морского дна. И одним из самых захватывающих проектов является подъем обломков древней лодки Zambratija, которая пролежала на дне Адриатического моря более 3000 лет.

21.06.2023

Открытие ученых: странный материал, состоящий из субатомных частиц

Ученые продолжают исследовать мир науки и технологий, и каждый день они находят что-то новое и удивительное. Недавно группа исследователей обнаружила странный материал, который состоит из субатомных частиц.

21.06.2023

Шокирующее видео от NASA показывает выбросы углерода, как будто они видны невооруженным глазом

Когда мы думаем об углеродных выбросах, мы обычно представляем их в виде абстрактных чисел и графиков. Но что, если бы мы могли увидеть выбросы углерода, как будто они были видны невооруженным глазом? Именно это показывает шокирующее видео от NASA.

21.06.2023

17 лет ожидания: загадки жизни цикад

Каждые 17 лет наступает время, когда миллионы цикад вылезают из земли и заполняют воздух своими громкими звуками. Это явление, называемое "цикадный год", продолжается всего несколько недель, но оставляет яркие впечатления на всех, кто сталкивается с этим уникальным природным явлением.

21.06.2023

Гороскоп на 21 июня 2023 года для всех знаков зодиака: что готовит нам судьба?

Каждый день мы сталкиваемся с различными проблемами и вызовами, которые нам приходится решать. Однако, наша жизнь не ограничивается только этими моментами, ведь у каждого из нас есть своя судьба, которая готовит для нас множество тайн и загадок. Гороскоп – это один из способов узнать, что готовит нам наша судьба в ближайшем будущем.

21.06.2023

На солнце произошла вспышка класса Х1.1

Новое солнечное пятно AR3341 вспыхнуло 20 июня, вызвав солнечную вспышку класса X1.1 (17:09 UT). Обсерватория солнечной динамики НАСА зафиксировала вспышку в экстремальном ультрафиолетовом свете.
 

21.06.2023

Вселенная - мозг: как развивается и учится космос

Существует гипотеза о том, что Вселенная и человеческий мозг имеют некоторые общие свойства, которые указывают на то, что они оба являются самоорганизующимися системами. Эти сходства могут быть объяснены принципом естественного отбора, который действует на разных уровнях сложности и масштаба.
 

21.06.2023

Морлоки: Загадочная фреска в старинной английской церкви датируемой 1200 годом нашей эры

Считается, что Чалдонская церковь изначально была основана саксонцами, но мало что известно о ранней церкви, датируемой концом 7 века. Нынешнее здание в основном относится к концу 12-го и началу 13-го веков, с южным крыльцом, добавленным в 16-м, и башней в 19-м. Его самая известная особенность - настенная роспись на западной стене, датируемая примерно 1200 годом.
 

21.06.2023

Керси: город, где время остановилось

В 1957 году в английском городе Керси произошло нечто странное. Две женщины, которые гуляли по улицам города, вдруг оказались в прошлом. Они увидели дома и магазины, которые уже давно не существовали. При этом все окружающее казалось настоящим: запахи, звуки и даже погода. Это был необычный случай временного сдвига, который до сих пор остается загадкой для ученых и историков.
 

21.06.2023

Лечение наркозависимых: современные методики

Наркомания — одна из самых сложных форм зависимости, бороться с которой самостоятельно практически невозможно. В большинстве случаев пациенту и его семье требуется помощь специализированных клиник: иначе справиться с пагубной привычкой просто не удается.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)