Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тайна «принцессы» из раннего Средневековья: кем она была и как жила
21.06.2023

Тайна «принцессы» из раннего Средневековья: кем она была и как жила

Оценка: 0.0    623 0 Археология
09:52

В 2012 году в окрестностях Кембриджа археологи обнаружили необычное погребение, в котором была похоронена молодая девушка. Ее тело было положено на вырезанную из дерева кровать с декоративным изголовьем. У девушки была богатая одежда, скрепленная золотыми булавками, украшенными гранатами, а на шее — большой золотой, инкрустированный гранатами крест. Этот редкий артефакт получил название «Трампингтонский крест». В преддверии выставки «Под нашими ногами: археология Кембриджского региона», художник-криминалист Хью Моррисон восстановил по черепу внешность загадочной «принцессы», которой на момент смерти было всего около 16 лет.

История покойной девушки остается загадкой для ученых. Биоархеологи из Кембриджского университета провели изотопный анализ костей и зубов покойной. Оказалось, что в возрасте около семи лет она переехала в Англию из предгорий Альп, скорее всего с территории Южной Германии. Переезд явно дался девочке нелегко — условия ее жизни и питание резко изменились, в частности снизилось количество белка в пище, что отразилось на костной ткани. Точная причина ее смерти неизвестна, но после приезда в Англию она прожила совсем немного.

О том, что девушка относилась к высшим слоям общества, возможно к королевской семье, говорят не только богатые украшения, но и сам способ захоронения — в деревянной кровати. На территории Великобритании было найдено всего 18 подобных «кроватных» погребений, причем во всех случаях так были похоронены знатные люди. Этот обычай мог прийти из континентальной Европы, где в раннем Средневековье покойных иногда хоронили на кроватях.

Специалисты не исключают, что девушка прибыла в Англию с юга Германии в составе небольшой группы молодых аристократок с миссией распространения христианства на Британские острова. Возможно, она  предназначалась в невесты одному из англо-саксонских королей-язычников, правивших в 7 веке на территории современного графства Кембриджшир.

Хотя прижизненный цвет волос и глаз неизвестен, художник-криминалист Хью Моррисон восстановил по черепу внешность загадочной «принцессы». Оказалось, что у девушки была одна заметная особенность — ее левый глаз был расположен примерно на полсантиметра ниже правого.

Эта находка стала еще одним кирпичиком в мозаике раннего Средневековья и помогла ученым лучше понять жизнь и обычаи тех времен. Несмотря на то, что многие вопросы остаются без ответа, каждое новое открытие приближает нас к разгадке тайны загадочной «принцессы» из раннего Средневековья.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)