Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В межзвездном пространстве найдена незаменимая для человека аминокислота
21.06.2023

В межзвездном пространстве найдена незаменимая для человека аминокислота

Оценка: 0.0    418 0 Космос
10:10

Астрономы обнаружили в молекулярном комплексе Персея, регионе звездообразования в 1000 световых лет от Земли, незаменимую для человека аминокислоту триптофан. Это открытие стало еще одним шагом к пониманию происхождения жизни во Вселенной.

Триптофан имеет решающее значение для роста ребенка, а у взрослых он используется для производства белков и ферментов, а также мышц и нейротрансмиттеров. Он был выбран в качестве потенциально интересной цели, так как имеет характерную световую сигнатуру в инфракрасном диапазоне.

Используя данные телескопа Спитцер, астрономы изучили наблюдения области IC348, где сформировалось около 400 звезд. Как и в других областях звездообразования, большинство звезд имеют малую массу, и Спитцер ранее обнаружил, что у половины из них есть вещество, вращающееся вокруг звезд. Около 120 из этих звезд представляют собой диски, когда они сформировались, то есть всего 2 миллиона лет назад.

Доказательства наличия триптофана в молекулярном комплексе Персея должны стимулировать дополнительные усилия по идентификации других аминокислот в этой области и в других областях звездообразования. Какие звезды и планеты формируются — это может иметь ключевое значение для развития жизни в экзопланетных системах.

Аминокислоты были обнаружены во многих космических средах, таких как метеориты, астероиды и кометы. Их находят в экстремальных местах, таких как атмосфера Венеры, так что открытие в межзвездном пространстве не так драматично. Около IC348 они имеют приятную температуру 7 ° C (44,6 ° F), что неплохо для межзвездного пространства. Это измерение согласуется с предыдущими наблюдениями доктора Иглесиаса-Грота, который измерил температуру молекул водорода и воды, присутствующих в межзвездном облаке.

Открытие триптофана не является ни драматичным, ни неожиданным, но говорит нам о том, что аминокислоты широко распространены. Они там, поскольку планетарные системы еще не сформировались, и они могут играть роль в их химическом составе, точно так же, как они играли роль в химическом составе жизни здесь, на Земле.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)