Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Лечение наркозависимых: современные методики
21.06.2023

Лечение наркозависимых: современные методики

Оценка: 0.0    393 0 Медицина и здоровье
05:59

Наркомания — одна из самых сложных форм зависимости, бороться с которой самостоятельно практически невозможно. В большинстве случаев пациенту и его семье требуется помощь специализированных клиник: иначе справиться с пагубной привычкой просто не удается. В реабилитационных центрах используются разнообразные техники, дающие возможность отказаться от наркотиков как на психологическом, так и на физиологическом уровне.

Современные способы борьбы с наркоманией

Первоначальной задачей, которую ставит перед собой реабилитация наркозависимых, является восстановление организма, длительное время находившегося под воздействием вредных веществ. Для этого используются различные медикаменты и физиотерапия. После того, как наркотики окончательно покидают тел пациента, а процесс детоксикации завершается успешно, можно переходить непосредственно к борьбе с вредной привычкой. На физиологическом уровне это делается с использованием следующих методов:

  • массаж;
  • рефлексотерапия;
  • иглоукалывание;
  • криотерапия;
  • терапия с ксеноном.

Каждая из перечисленных техник имеет свои особенности, поэтому невозможно выделить наиболее или наименее эффективные из них. Выбирать конкретные методики и составлять план лечения должен только специалист с учётом состояния пациента, сроков зависимости и прочих факторов. В дальнейшем врач оценивает эффективность терапии и может корректировать ее.

Важно! На дому заниматься лечением наркомании нет смысла: у пациента всегда будет шанс сорваться и вернуться к вредной привычке. Поэтому на начальных этапах больной обязательно должен находиться под круглосуточным присмотром специалистов в клинике. Некоторые врач не рекомендуют даже посещения, чтобы ограничить контакты зависимого человека с внешним миром.

Как избавиться от психологической зависимости 

Бывшие наркоманы рассказывают, что сложнее всего отказаться от запрещенных веществ оказывается из-за их воздействия на психическое состояние человека. Люди привыкают к ощущению лёгкости, ярким галлюцинациям, полному отрыву от реальности, после чего им бывает трудно вернуться к реальности. Каждый ребцентр использует собственные методики для помощи пациентам. Наиболее распространенными вариантами борьбы с психологической зависимостью считаются следующие:

  • индивидуальная и групповая терапия;
  • гипноз.

Важным фактором для тех, кто хочет избавиться от психологической зависимости, является поддержка близких. Нужно, чтобы все члены семьи объединились в борьбе с пагубной привычкой, тогда помощь специалистов даст реальный эффект и поможет человеку вернуться к нормальному образу жизни. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)