Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Крошечный робот, вдохновленный панголинами, может остановить внутреннее кровотечение
21.06.2023

Крошечный робот, вдохновленный панголинами, может остановить внутреннее кровотечение

Оценка: 0.0    493 0 Наука и Технологии
11:11

Современная наука не перестает удивлять своими достижениями. Команда ученых из Института интеллектуальных систем Макса Планка в Штутгарте создала крошечного мягкого металлического «робота», вдохновленного способностью панголина плавно двигаться и сворачиваться в клубок. Это устройство обладает уникальной способностью перемещаться внутри человеческого тела, останавливая внутреннее кровотечение.

Дизайн крошечного миллиробота длиной 2 см (0,8 дюйма) и шириной 1 см (0,4 дюйма) основан на перекрывающихся чешуйках, которые могут двигаться, катиться и нагреваться по требованию. Робот имеет мягкий слой полимера, усеянный магнитными частицами, и жесткий верхний слой с перекрывающимися «чешуйками» из алюминия.

Исследователи могут манипулировать роботом, подвергая его воздействию низкочастотного магнитного поля, чтобы он сворачивался и двигался. Свернутое устройство может транспортировать частицы, такие как лекарство, в нужное место в теле. Затем при воздействии высокочастотного магнитного поля он может нагреваться до более чем 70 ° C (158 ° F). При такой температуре его можно использовать для лечения внутренних кровотечений, удаления опухолевой ткани и лечения тромбоза.

Это не первый раз, когда ученые обращаются к природе для создания мини-робототехники. Ранее были созданы устройства, вдохновленные гусеницей и миногой. Однако, что делает этот робот особенным, так это то, что он является гибким и мягким, что позволяет ему свободно перемещаться внутри тела человека.

В ходе лабораторных испытаний робот, похожий на панголина, успешно перемещался по мягким тканям, не повреждая их, а затем останавливал поток крови, закрывая кровоточащие участки и нагреваясь. Это открывает большие перспективы для сложных внутренних терапий и процедур.

Этот робот может стать настоящим прорывом в медицине. Он может помочь предотвратить многие осложнения, связанные с внутренними кровотечениями, и ускорить процесс лечения. Кроме того, он может быть использован для удаления опухолевой ткани и лечения тромбоза.

Исследователи продолжают работать над усовершенствованием этого робота и расширением его возможностей. Они уверены, что в будущем это устройство станет неотъемлемой частью медицинской практики и поможет спасти многие жизни.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)