Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вселенная - мозг: как развивается и учится космос
21.06.2023

Вселенная - мозг: как развивается и учится космос

Оценка: 0.0    922 7 Наука и Технологии
08:00

Существует гипотеза о том, что Вселенная и человеческий мозг имеют некоторые общие свойства, которые указывают на то, что они оба являются самоорганизующимися системами. Эти сходства могут быть объяснены принципом естественного отбора, который действует на разных уровнях сложности и масштаба.

Внешний вид Вселенной и мозга может показаться совершенно разным. Однако, если взглянуть на них более глубоко, то можно заметить некоторые сходства. В частности, обе системы имеют структуру, напоминающую нейронную сеть. Вселенная состоит из миллиардов галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд, планет и других небесных тел. Они связаны нитями темной материи и энергии, образуя подобную паутине сеть, охватывающую наблюдаемое пространство. Человеческий мозг, в свою очередь, состоит из миллиардов нейронов, каждый из которых содержит тысячи синапсов, соединенных аксонами и дендритами, образуя подобную паутине сеть, охватывающую кору головного мозга.

Однако сходство не ограничивается только внешним видом. Обе системы демонстрируют эмерджентное поведение, то есть производят явления, которые невозможно предсказать по отдельным компонентам. Вселенная порождает сложные структуры, такие как галактики, звезды, планеты и формы жизни, а мозг порождает сложные явления, такие как познание, эмоции, память и сознание. Еще одним общим свойством обеих систем является нелокальность, означающая, что они могут обрабатывать информацию в удаленных регионах без какой-либо явной физической связи.

Во Вселенной это проявляется в квантовой запутанности, которая позволяет двум частицам мгновенно влиять друг на друга независимо от их разделения. В мозгу это проявляется в нейронной синхронии, которая позволяет различным областям мозга координировать свою деятельность без какой-либо прямой связи. Оба явления предполагают, что существует скрытый уровень организации и вычислений, выходящий за пределы локальных взаимодействий материи и энергии.

Третьим общим свойством обеих систем является приспособляемость, означающая, что они могут изменять свою структуру и функции в ответ на обратную связь с окружающей средой. Во Вселенной это проявляется в космической эволюции, которая описывает, как космос претерпевал различные фазы преобразования после Большого взрыва. В мозге это проявляется в нейронной пластичности, которая описывает, как мозг может модифицировать свои синаптические связи и нервные пути на основе опыта и обучения.

Эти сходства между Вселенной и мозгом указывают на более глубокий принцип самоорганизации, который управляет обеими системами. Этот принцип можно понимать как форму естественного отбора, который действует на разных уровнях сложности и масштаба. Естественный отбор — это процесс, при котором вариации в популяции фильтруются давлением окружающей среды, что приводит к выживанию и размножению тех вариаций, которые лучше приспособлены к своей нише.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
vagrant320 21.06.2023 20:32 [Материал]
У йогов есть познавательная версия этих событий https://www.youtube.com/playlis....3Hee4TG
0  
topzz 21.06.2023 21:05 [Материал]
Один был из секты свидетелей ''больших и огромных взрывов'', другой из секты ''тонких и толстых миров''!  lol
0  
topzz 21.06.2023 08:06 [Материал]
А без ''тёмных материй'' и ''больших взрывов'' никак? Странно, что ещё инштейна не приплели.  biggrin
У мозга и Вселенной есть только одно сходство - все процессы, происходящие в них, носят сугубо электрический характер.
0  
maikl2m 21.06.2023 14:47 [Материал]
Получается, "никак". Процессы во Вселенной носят энтропийный характер, в результате чего в конце концов ее ждет "тепловая смерть", при которой практически все процессы уравновесятся и развитие прекратится. Останется только неподвластная энтропии гравитация, которая постепенно стянет всю эту инертную материю в сингулярность, которая достигнет критической массы и спровоцирует новый "большой взрыв", в результате чего "часы" вселенной перезапустятся.
0  
topzz 21.06.2023 15:52 [Материал]
Я в секту свидетелей ''больших и огромных взрывов'' не вхожу.  haha
0  
maikl2m 21.06.2023 18:36 [Материал]
В таком случае подберем для вас что-то попроще и безопаснее. Детская хлопушка с конфетти в качестве модели создания вселенной методом хлопка подойдет? smile 
0  
topzz 21.06.2023 18:51 [Материал]
Вселенная никогда не создавалась, она была всегда. И всегда будет, хоть праздничный салют запускай.  holiday
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)