Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Храм Сантьяго "всплыл" из-за засухи в Мексике
21.06.2023

Храм Сантьяго "всплыл" из-за засухи в Мексике

Оценка: 0.0    427 0 Наука и Технологии
09:26

Когда-нибудь, если человечество вымрет от засухи, последние годы жизни на Земле будут как минимум зрелищными и полными открытий. Например, таких, какое обнаружили в Мексике благодаря обмелению водохранилища. В городке Несауалькойотль в штате Чьяпас, на глубине одного из обнажившихся водоемов, стоит католическая церковь 16-го века, известная как Храм Сантьяго.

Несмотря на то, что храм уже ранее обнажал свою верхушку из-за падения уровня воды, в этом году он «всплыл» полностью. Стены храма поднимаются на высоту 9 метров, ее длина составляет 156 метров, ширина – 13, а колокольня достигает высоты почти 15 метров.

История создания и затопления храма

Группа монахов построила церковь в середине 16-го века, и она стояла на своем месте 300 лет, пока ее не затопило в 1966 году. Впрочем, ее забросили еще раньше – в 1773-1776 годах из-за больших эпидемий чумы. Несмотря на это, арки храма сохранили мельчайшие детали, на них можно разглядеть орнаменты и кирпичи ручной работы.

Причины затопления храма

Основной причиной затопления храма стало строительство гидроэлектростанции на реке Грихалва. В результате строительства уровень воды в реке поднялся, и прилегающие территории были затоплены. Храм Сантьяго оказался под водой.

Восстановление храма

С тех пор, как храм был затоплен, он оставался под водой до этого года. Но благодаря обмелению водохранилища, Храм Сантьяго снова появился на поверхности. Сейчас местные жители и туристы с удовольствием посещают это уникальное место.

Однако, по словам экспертов, храм нуждается в серьезном восстановлении. Вода нанесла серьезный ущерб стенам и кирпичной кладке. Несмотря на это, местные власти пока не принимают меры по сохранению этого уникального памятника архитектуры.

Мексика и засуха

Мексика уже несколько месяцев страдает от критической засухи, которая приводит к нехватке воды. Однако, обнажение Храма Сантьяго доказывает, что засуха может привести и к неожиданным открытиям.

Заключение

Храм Сантьяго из-под воды – это уникальное открытие, которое привлекает внимание туристов и исследователей со всего мира. Однако, он нуждается в серьезном восстановлении, чтобы сохранить свою красоту и историческую ценность. Засуха в Мексике приводит к нехватке воды, но также может привести к неожиданным открытиям и открывать уникальные возможности для научных исследований.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)