Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение вулкана Хунга произвело рекордное количество молний
21.06.2023

Извержение вулкана Хунга произвело рекордное количество молний

Оценка: 0.0    758 0 Природные катаклизмы
11:05

В январе 2022 года вулкан Хунга в Тонге начал грохотать, а его взрывная активность возросла до кульминации 15 января, когда произошел выброс пепла, воды и магматического газа в мезосферу на расстояние не менее 58 км. Извержение длилось не менее 11 часов и вызвало рекордное количество молний. Новая информация, собранная об извержении, может быть использована для лучшего мониторинга опасностей, связанных с авиацией, возникающих в результате такого рода извержений.

Хунга является подводным вулканом в южной части Тихого океана. Исследователи отслеживали вспышки молний и оценивали их высоту, опираясь на данные датчиков, измеряющих свет и радиоволны. Они обнаружили, что извержение Хунги вызвало чуть более 192 000 вспышек, состоящих из почти 500 000 электрических импульсов. Вспышки достигли пика со скоростью 2615 в минуту и   достигли высоты от 12 до 19 миль (от 20 до 30 км), чего никогда раньше не видели.

«Это извержение вызвало мощную грозу, подобной которой мы никогда не видели», — сказала Алекса Ван Итон, ведущий автор исследования. «Оказывается, извержения вулканов могут вызвать более сильные молнии, чем любой другой шторм на Земле».

Шлейф вулкана толкнул в мезосферу столько массы , что в вулканическом облаке образовались волны, очень похожие на рябь, возникающую в пруду, когда в него бросают камень. Было замечено, что молния «скользит» по этим волнам, двигаясь наружу огромными кольцами длиной 150 миль (250 км).

Получить достоверную информацию о вулканических шлейфах в начале извержения вулкана, особенно от подводных вулканов, может быть непросто. По словам исследователей, информация, полученная в результате извержения вулкана Хунга, может быть использована для лучшего мониторинга опасностей, связанных с авиацией, во время крупного извержения вулкана в будущем.

Это первый раз, когда с помощью современных инструментов наблюдается извержение большого объема магмы через воду, известное как фреатоплинское извержение. До сих пор ученые видели только свидетельства фреатоплинских извержений в геологических записях.

«Это было все равно что раскопать динозавра и увидеть, как он ходит на четырех ногах», — сказал Ван Итон. «Как-то перехватывает дыхание».

Информация об извержении Хунги может быть использована для более точного мониторинга опасностей, связанных с авиацией, вызванных извержениями вулканов. Она также расширяет наши знания о том, как вулканические шлейфы могут влиять на атмосферные явления, такие как молнии, и о том, как фреатоплинские извержения происходят.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)