Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Летнее солнцестояние раскрывает тайны наскального искусства коренных американцев
21.06.2023

Летнее солнцестояние раскрывает тайны наскального искусства коренных американцев

Оценка: 5.0    524 0 Наука и Технологии
10:19

В долине Верде в Аризоне находится обширная экспозиция наскального искусства, которая датируется 900-летней давностью. Среди 1000 гравюр и резных фигурок из красного песчаника можно увидеть яркие выражения обезумевших людей, богатую дикую природу и волнистые линии. 

Однако, только недавно местные жители заметили любопытную особенность на крупнейшем и лучше всего сохранившемся участке петроглифов в долине – объекте наследия В-Бар-В. В день летнего солнцестояния, около 21 июня, тени, отбрасываемые двумя скалами, падают на петроглиф внизу, идеально обрамляя резные изображения растения кукурузы и танцующей фигуры с солнечным лучом.

Это точное световое шоу происходит только в самый длинный день в году, что не является случайным совпадением. Считается, что эта часть наскального искусства служила календарем, чтобы отметить прохождение времен года, начало духовных церемоний и время, чтобы начать планировать урожай следующего сезона.

Местный археолог Кеннет Золл поговорил с хопи, одним из индейских племен, которые произошли от народа синагуа, создавшего это искусство. Они объяснили ему, что камни специально используются для отбрасывания теней, благодаря чему кажется, что лучи солнечного света падают на определенные изображения. Это происходит в определенные моменты в течение года, когда каждая тень и луч Солнца создают для них сезонный образ, имеющий культурное, социальное или духовное значение.

1000 петроглифов были вырезаны в скале около 900 лет назад народом Южного Синагуа, доколумбовой культурой, которая жила на жарких землях центральной Аризоны примерно между 500 и 1425 годами нашей эры. Помимо своей отличительной резьбы, они оставили после себя огромное наследие в области лингвистики и фольклора, а также физические археологические следы, такие как жилища в скалах и дома-ямы.

Скорее всего, таких солнечных календарей гораздо больше в глубинах центральной Аризоны; однако единственный реальный способ найти их — оказаться в нужном месте в нужное время.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)