Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Поднятие уровня моря на 9 сантиметров за три десятилетия: НАСА предупреждает о последствиях глобального потепления
21.06.2023

Поднятие уровня моря на 9 сантиметров за три десятилетия: НАСА предупреждает о последствиях глобального потепления

Оценка: 0.0    765 0 Климат и Экология
14:11

Визуализация данных, выпущенная на прошлой неделе НАСА, показывает, насколько сильно поднялся уровень моря за три коротких десятилетия, за которыми его спутники следят за ними. Это вызывает тревогу у экологов и ученых по всему миру.

За эти 30 лет уровень моря поднялся более чем на 9 сантиметров (около 3,5 дюймов). Это может показаться не таким уж большим, всего на расстоянии руки, но когда эти изменения визуализируются как вода, плещущаяся в окно, похожее на корабль, это начинает казаться очень реальным. Для тех из нас, кто пытается представить эти серьезные изменения в более личном плане, НАСА говорит, что анимация «предназначена для просмотра через круг, используя визуальную метафору взгляда в иллюминатор лодки и наблюдения за годами повышения уровня моря».

Поднятие уровня моря - это одно из последствий глобального потепления, вызванного выбросами парниковых газов, которые производятся человечеством. С 1993 года уровень моря регулярно измеряется спутниками, которые отслеживают микроволновые сигналы с поверхности океана и определяют, сколько времени им потребуется, чтобы вернуться. Исходя из этого, исследователи могут рассчитывать и контролировать высоту поверхности моря.

«У нас есть четкое представление о недавнем повышении уровня моря, и мы можем лучше спрогнозировать, насколько и как быстро океаны будут продолжать подниматься», — объясняет Карен Сен-Жермен, директор отдела наук о Земле НАСА.

Для составления прогнозов данные вводятся в глобальные климатические модели, которые пытаются согласовать различные элементы состояния поверхности нашей планеты. Что касается повышения уровня моря, то эти три десятилетия спутниковых наблюдений сочетаются с измерениями прибрежных мареографов более чем 100-летней давности, данными о ледяных массивах и, конечно же, ростом выбросов парниковых газов.

Ожидается, что еще миллионы людей пострадают от подъема уровня моря, который приведет к «исчезновению» береговых линий, если выбросы не будут резко сокращены до нуля. Воздействие всех этих улавливающих тепло выбросов в настоящее время остро ощущается прибрежными сообществами по всему миру — не то чтобы им нужно напоминать о соленых морях, перекрывающих их порог.

Но синтез этих данных и информирование людей во всем мире о том, что все это значит, является одной из проблем, лежащих в основе климатического кризиса, который больше всего затронет тех, кто меньше всего способствовал глобальному потеплению.

Хотя атмосфера долгое время была уютным одеялом Земли, сейчас планета изнемогает под тяжестью выбросов углекислого газа. И именно океаны поглотили колоссальные 90 процентов тепла, которое мы, люди, добавили в систему.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)