Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружены три древних затонувших корабля в Средиземном море
10.06.2023

Обнаружены три древних затонувших корабля в Средиземном море

Оценка: 0.0    491 0 Археология
09:55

Средиземное море является одним из наиболее опасных районов для судов, и риф Кит является одной из самых опасных зон в этом регионе. Скалистые возвышенности здесь достигают почти поверхности воды в одной точке, что делает его невидимой ловушкой для судов. Это объясняет, почему в этом регионе уже были обнаружены десятки затонувших кораблей.

Но для археологов риф Кит стал настоящим кладом. Во время миссии на отмель Скерки они смогли составить подробную батиметрическую карту морского дна вокруг рифа Кит, что позволило им обнаружить три недавно найденных затонувших корабля. Один из них относится к периоду между 100 г. до н.э. и 200 г. н.э., а два других относятся к концу 19 или началу 20 веков.

Первый найденный корабль - это моторизованное металлическое судно конца 19 - начала 20 веков. Не было обнаружено никаких следов какого-либо груза, что может свидетельствовать об его отсутствии или о том, что груз был скоропортящимся. Тот факт, что нет никаких указаний на наличие каких-либо спасательных шлюпок, может указывать на то, что экипажу удалось покинуть корабль до того, как он затонул.

"Это открытие подчеркивает важность сохранения подводного культурного наследия и наших усилий по защите его для будущих поколений".

Второй затонувший корабль примерно того же возраста, но деревянный и, вероятно, не моторизованный. Опять же, никакого груза обнаружено не было, и, поскольку это крушение было меньше (15 метров [50 футов] в длину), команда предполагает, что это могла быть рыбацкая лодка.

Однако третье и последнее новое открытие значительно древнее. Вероятно, римское торговое судно, команда датирует его между концом первого века до нашей эры и серединой второго века нашей эры. Предполагается, что в нем могло быть вино, так как также были найдены остатки некоторых амфор.

Это открытие не только позволяет узнать больше о торговых маршрутах древности и их значении для экономики тех времен, но и ставит перед нами важную задачу сохранения подводного культурного наследия. Как отмечается в заявлении ЮНЕСКО: "Это открытие подчеркивает важность сохранения подводного культурного наследия и наших усилий по защите его для будущих поколений".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)