Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мумие: «эликсир жизни» или миф?
10.06.2023

Мумие: «эликсир жизни» или миф?

Оценка: 0.0    806 0 Наука и Технологии
09:41

Мумие – это темное липкое вещество, которое тысячелетиями использовалось в традиционной медицине. Он создается в результате постепенного разрушения растений и органических веществ микробами в течение длительного периода времени. Несмотря на отсутствие научно обоснованных исследований этой смолоподобной слизи, некоторые современные исследования намекают на то, что некоторые из ее предполагаемых преимуществ могут иметь долю правды.

Из чего делают мумие?

«Гербоминеральное» вещество происходит из высокогорных пород, обычно в Гималаях и Тибетских горах, хотя оно также может быть получено из ряда высокогорных мест в Азии и Южной Америке. Он чрезвычайно богат десятками минералов, в первую очередь фульвокислотой, которая, как говорят, является его основным активным ингредиентом. Фульвокислота образуется в результате чрезвычайно медленного распада органических веществ и может быть обнаружена в глине, песке, торфе, горных породах и грязи.

Для чего используется мумие?

Есть анекдотические заявления о том, что мумие можно использовать для множества целей, в первую очередь для увеличения «энергетической жизни» и увеличения продолжительности жизни. Что касается научных исследований, то мало кто предполагает, что они обещают решить определенные проблемы со здоровьем. Тем не менее, многие из этих исследований являются небольшими или проводились только на лабораторных животных, а это означает, что к их результатам следует относиться с осторожностью.

Иногда его рекламируют как мощный афродизиак. Хотя прямых исследований по этому поводу не проводилось, другие исследования показали, что его можно использовать для лечения низкого уровня тестостерона.

В исследовании 96 здоровых мужчин в возрасте от 45 до 55 лет половина из них принимала плацебо, а другая половина — 250 миллиграммов очищенного мумие два раза в день. Через 90 дней у участников, принимавших очищенное мумие, уровень тестостерона был значительно выше по сравнению с группой плацебо.

В другом исследовании 60 мужчин с проблемами фертильности принимали мумие два раза в день в течение 90 дней после еды. После 90 дней лечения более чем у 60 процентов участников наблюдалось увеличение общего количества сперматозоидов, а подвижность сперматозоидов увеличилась на 12 процентов.

Однако, несмотря на эти результаты, эксперты предостерегают от принятия мумие в больших количествах без консультации с врачом. Некоторые исследования также указывают на то, что мумие может повысить уровень железа в организме, что может быть опасно для людей с гемохроматозом, наследственным заболеванием, которое приводит к избыточной накоплению железа в организме.

Кроме того, мумие может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, включая антикоагулянты и лекарства, используемые для лечения диабета. Поэтому перед использованием мумие необходимо проконсультироваться с врачом.

В заключение, хотя мумие использовался в медицине на протяжении тысячелетий, современная наука только начинает изучать его потенциал. Несмотря на то, что некоторые исследования указывают на его полезные свойства, необходимо проявлять осторожность при его использовании и обязательно проконсультироваться с врачом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)