Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Непереносимость гравитации": новая гипотеза о причинах синдрома раздраженного кишечника
10.06.2023

"Непереносимость гравитации": новая гипотеза о причинах синдрома раздраженного кишечника

Оценка: 0.0    771 0 Наука и Технологии
08:18

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – распространенное заболевание, которое характеризуется нарушениями моторики кишечника, болевыми ощущениями, вздутием живота, запорами или диареей. Никто не знает, как и почему возникает СРК, но гастроэнтеролог Бреннан Шпигель из медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе выдвинул новую гипотезу о причинах этого расстройства.

В своей статье, опубликованной в Американском журнале гастроэнтерологии, Шпигель утверждает, что СРК вызывается неспособностью организма справляться с гравитацией. Если обычное управление гравитацией нашего тела по какой-либо причине не удается, наша диафрагма может соскользнуть вниз и сдавить наш кишечник, что может вызвать проблемы с моторикой и чрезмерный рост бактерий.

Шпигель утверждает, что наша нервная система развивалась в мире гравитации, и это может объяснить, почему многие люди чувствуют у себя "бабочки" в животе, когда беспокоятся. Нервы в кишечнике подобны древнему детектору перегрузки, который предупреждает нас, когда мы испытываем опасное падение.

Согласно концепции Шпигеля, неупорядоченная реакция на гравитацию может также вызвать расстройство взаимодействия кишечника с мозгом. Сдавливая кишечник, он может даже воздействовать на микробиом кишечника, вызывая гиперчувствительность, воспаление или дискомфорт.

Если СРК вызывается тем, что организм пытается справиться с гравитацией, то это может объяснить, почему физиотерапия и физические упражнения могут оказаться столь полезными для облегчения его симптомов. Это также может объяснить, почему серотонин имеет тенденцию к повышению у пациентов с СРК.

Хорошая часть гипотезы Шпигеля заключается в том, что ее легко проверить и она не исключает другие теории СРК. В настоящее время не существует окончательного теста на СРК, и его симптомы сильно различаются от пациента к пациенту. В результате синдром обычно ставится как диагноз исключения.

Сегодня считается, что около 10 процентов людей во всем мире страдают от этого синдрома, и Шпигель – один из многих ученых, пытающихся выяснить, почему. Ранее были предложены другие теории, например, связанные с дисбалансом микробиома кишечника, стрессом, нервной системой и диетой.

Несмотря на то, что гипотеза Шпигеля требует дополнительных исследований, она может стать важным шагом в понимании причин СРК и разработке новых методов лечения этого расстройства.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)