Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Миллиардеры и их экстремальные меры для продления молодости: стоит ли оно того?
10.06.2023

Миллиардеры и их экстремальные меры для продления молодости: стоит ли оно того?

Оценка: 0.0    958 2 Наука и Технологии
11:00

Как многие знаменитости и предприниматели, 45-летний американский технологический миллиардер Брайан Джонсон пытается обратить вспять процесс старения. Тратя в среднем 2 миллиона долларов США в год на антивозрастной режим, Джонсон утверждает, что теперь стареет медленнее. Он объясняет: «Скорость, с которой мое тело накапливает повреждения от старения, намного меньше чем у среднестатистического мужчины моего возраста». Но стоят ли того эти экстремальные меры?

Голодание

Джонсон сообщает о голодании в течение 23 часов в сутки. Затем он ест один раз в день: 2250 калорий богатой питательными веществами пищи, «адаптированной» к потребностям его тела. Прием пищи в течение ограниченных по времени периодов дня может оказать положительное влияние на наш метаболизм питательных веществ, уровень воспаления, гормональную регуляцию и кардиометаболическое здоровье (сахар в крови, триглицериды, холестерин, артериальное давление, ИМТ и окружность талии). Однако спартанское потребление пищи может ухудшить реакцию нашего организма на сахар (известную как толерантность к глюкозе). И это не обязательно более эффективно для поддержания веса, чем снижение потребления калорий при каждом приеме пищи. Необходимы крупномасштабные долгосрочные испытания на людях, чтобы подтвердить ограниченные выводы о соотношении риска и пользы голодания.

Кислотные пилинги

Джонсон еженедельно проводит кислотные пилинги (которые используют мягкую кислоту для отшелушивания кожи), чтобы сохранить «сияние молодости». Но вы не можете разгладить дряблую кожу лица или удалить глубокие шрамы или морщины. Кислотные пилинги также сопряжены с рисками, включая повреждение органов, инфекцию, образование рубцов и отек.

Инфузии плазмы

Возможно, самая странная омолаживающая процедура, которую пробовал Джонсон, — это переливание крови от его 17-летнего сына. Американские биотехнологические компании десятилетиями исследовали инфузии плазмы для лечения возрастных заболеваний у людей. Но нет доказанных клинических преимуществ. Побочные эффекты переливания крови включают инфекции, передающиеся через кровь, лихорадку и аллергические реакции.

Несмотря на то, что многие из методов Джонсона по обращению со старением сомнительны, основаны на сомнительных научных данных и имеют известные побочные эффекты, люди продолжают экспериментировать с методами омоложения.

Исторические попытки остаться молодым

Люди веками экспериментировали с методами омоложения. К ним относятся всевозможные поведенческие и образ жизни практики, которые являются причудливыми, сомнительными и даже садистскими. Древние практики включали маски для лица из крокодилового навоза, которые греки и римляне использовали для улучшения цвета лица. Римляне также использовали ослиное молоко и лебяжий жир, чтобы уменьшить морщины из-за их известных омолаживающих свойств.

Но есть ли научные данные, подтверждающие эффективность таких методов?

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале «Nature Communications», гены играют ключевую роль в процессе старения. Некоторые гены, такие как FOXO3, связаны с долголетием и здоровым старением. Исследователи также обнаружили, что диета, упражнения и другие факторы окружающей среды могут влиять на активность этих генов.

Кроме того, существуют более серьезные методы продления молодости, такие как генная терапия и трансплантация органов. Но эти методы все еще находятся на стадии исследований и не доступны для широкой публики.

Вывод

Стоит ли оно того? Экстремальные меры, принимаемые миллиардерами для продления молодости, могут иметь серьезные побочные эффекты и основываться на сомнительных научных данных. Но есть бесплатные вещи, которые мы все можем делать для поддержания нашего здоровья в старости: правильное питание, физическая активность, достаточный сон и уменьшение стресса. И, возможно, в будущем наука найдет более безопасные и эффективные методы продления молодости.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nadi 11.06.2023 06:42 [Материал]
мне 47. Я ещё даже морду ботоксом не накачивала ни разу, не то что пилинговать её кислотой раз в неделю cry Страшное преступление против моложавости  biggrin . Ну дык я и не миллиардер, им можно с жиру беситься
0  
renmilk11 10.06.2023 15:40 [Материал]
45 лет?!!!!!!  cry  facepalm  Старый пень?!!! 
Мне 58  и чё? Я тогда чё - молодой долгожитель? Пусть  мне даст 50 000 долларов и я ему всё растолкую и научу!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)