Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Затопленное древнее поселение Ла-Мармотта: уникальные находки под водой
10.06.2023

Затопленное древнее поселение Ла-Мармотта: уникальные находки под водой

Оценка: 0.0    585 0 Археология
09:02

Подводные археологи в Италии продолжают исследовать затопленное древнее поселение Ла-Мармотта, расположенное на дне озера в коммуне Ангильяра-Сабазия. Обнаруженное еще в 1989 году, это место до сих пор является объектом подводных раскопок. Руины города, основанного в период раннего неолита на берегу крупного озера, находятся на глубине 11 метров и находятся примерно в 300 метрах от береговой линии.

В течение двух десятилетий археологи собрали беспрецедентное количество информации об обществах неолита и бронзового века, которые здесь жили. В Ла-Мармотте обнаружено уже более десятка сооружений, а также уникальные ткани, плетеные изделия и веревки, а также инструменты, которые использовались для их изготовления.

Одним из самых интересных находок являются изделия из текстиля, которые были изготовлены из растительных волокон. Они на удивление хорошо сохранились, хотя за более чем две тысячелетия должны были истлеть. Тщательное изучение с помощью бинокулярного микроскопа позволило уточнить, что ткани были изготовлены изо льна. Это был очень распространенный материал, который широко использовался древними культурами.

Кроме того, со дна поднято 43 фрагмента плетеных изделий, идентифицировано 28 фрагментов шнуров и веревок. Подводные археологи также нашли тысячи деревянных свай и опорных столбов и остатки как минимум 13 жилых домов. Последние имели правильную прямоугольную форму, достигая в длину десяти метров, а в ширину - шести метров. Они имели внутреннюю перегородку и центральный очаг.

Однако, почему поселение Ла-Мармотта было заброшено, для ученых пока загадка. "Какой бы ни была причина, жители оставили все свое имущество, включая инструменты, сосуды для приготовления пищи и лодки", - пишут исследователи в своей работе. "Также было обнаружено, что многочисленные строительные элементы и деревянные предметы были сожжены, подобно тому, как это наблюдалось в других затопленных деревнях".

Будущие геоморфологические исследования могут помочь точно определить, что произошло в конце периода заселения этого места. В целом, находки из Ла-Мармотты представляют собой уникальный материал для изучения древних культур и жизни людей в неолите и бронзовом веке.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)