Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пчелы - главные опылители нашей планеты, но их численность сокращается с каждым годом
25.06.2023

Пчелы - главные опылители нашей планеты, но их численность сокращается с каждым годом

Оценка: 0.0    353 0 Наука и Технологии
10:00

 В США в 2022 году произошло крупнейшее вымирание медоносных пчел за всю историю наблюдений. Почти 50% пчелиных семей погибли, что вызывает серьезную тревогу у ученых и пчеловодов. Виновниками такого вымирания стали паразитические клещи Varroa destructor, которые заражают ульи и переносят опасные вирусы. Кроме того, климатические изменения и широкое использование пестицидов также оказывают отрицательное воздействие на популяцию медоносных пчел.

Медоносные пчелы - это не просто насекомые, они имеют огромное значение для мировой сельскохозяйственной отрасли. Они опыляют более 100 культур, которые человек регулярно употребляет в пищу, включая орехи, овощи, ягоды, цитрусовые и дыни. Поэтому вымирание этих насекомых может привести к серьезным проблемам в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Паразитические клещи - главные виновники вымирания пчел

По словам специалистов, паразитические клещи Varroa destructor являются главными виновниками повышенной смертности медоносных пчел. Эти клещи заражают ульи и переносят множество опасных вирусов, которые могут убить целую колонию пчел. Раньше колонии подвергались риску лишь при значительном заражении, например, в размере 60% пчел, но теперь даже небольшие популяции клеща - 1% или 2% - могут вызвать проблемы.

Специалисты из Университета Мэриленда провели исследование и обнаружили, что популяция пчелиных колоний все еще относительно стабильна, поскольку пчеловоды пополняют свои ульи, находя или покупая новых маток. Но это дорогой и трудоемкий процесс, который сильно влияет на состояние отрасли.

Кроме того, ученые отмечают, что паразитические клещи стали более устойчивыми к пестицидам, что усложняет борьбу с ними. Поэтому необходимо разработать новые методы борьбы с этим вредителем.

Климатические изменения и пестициды - еще два фактора вымирания пчел

Кроме паразитических клещей, на численность медоносных пчел оказывают отрицательное воздействие климатические изменения и широкое использование пестицидов. Климатические изменения приводят к изменению цветения растений, что затрудняет опыление. Кроме того, экстремальные погодные условия могут убить целые колонии пчел.

Пестициды - это химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей. Но они также могут наносить вред пчелам. Некоторые из них могут убить пчел, другие - вызвать у них нарушение ориентации и памяти, что может привести к тому, что они не смогут вернуться в улей.

Что делать, чтобы сохранить популяцию медоносных пчел?

Сохранение популяции медоносных пчел - это задача не только для ученых и пчеловодов, но и для каждого из нас. Есть несколько способов, которые могут помочь сохранить этих насекомых:

- Покупайте продукты, произведенные с использованием методов, которые не наносят вреда пчелам. Например, продукты органического земледелия.

- Избегайте использования пестицидов на своих садах и огородах. Вместо этого можно использовать более безопасные методы защиты растений, например, биологические препараты.

- Станьте пчеловодом. Если у вас есть возможность, вы можете завести свою пчелиную колонию и помочь сохранить их численность.

- Поддерживайте организации, занимающиеся защитой медоносных пчел. Например, Bee Informed Partnership или всемирную ассоциацию пчеловодов Apimondia.

Выводы

Медоносные пчелы играют огромную роль в нашей жизни, но их численность сокращается с каждым годом. Главными виновниками вымирания пчел являются паразитические клещи Varroa destructor, которые заражают ульи и переносят опасные вирусы. Кроме того, климатические изменения и широкое использование пестицидов также оказывают отрицательное воздействие на популяцию медоносных пчел. Чтобы сохранить этих насекомых, необходимо принимать меры по защите их численности, используя более безопасные методы защиты растений, покупая продукты органического земледелия и поддерживая организации, занимающиеся защитой медоносных пчел.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)