Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кошачий паразит, изменяющий сознание человека: новое исследование
25.06.2023

Кошачий паразит, изменяющий сознание человека: новое исследование

Оценка: 0.0    856 0 Животные
08:00

Toxoplasma gondii – один из самых распространенных паразитов в мире, который обычно передается людям от инфицированных кошек. Недавнее исследование, опубликованное в журнале PLOS One, показало, что домашние и дикие кошки чаще распространяют токсоплазму в районах, густо заселенных людьми.

Toxoplasma gondii – опасный паразит

Toxoplasma gondii – это одноклеточный паразит, который способен передаваться от животного к человеку, чаще всего через контакт с кошачьими фекалиями. У людей он может вызывать доброкачественную, но иногда опасную для жизни острую инфекцию, называемую токсоплазмозом. Это приводит к физическим и поведенческим изменениям: например, к увеличению выработки тестостерона и неконтролируемым приступам агрессии. Некоторые исследования показывают, что Toxoplasma gondii даже может повлиять на политические взгляды человека.

Исследование: где больше паразита?

Ученые из Калифорнийского университета проанализировали данные 47 исследований диких кошек (рыси и пумы), а также домашних кошек в свободном выгуле, уличных кошек и тех питомцев, что живут с хозяевами. Данные охватывали значительную часть регионов мира, а в работе учитывались различные человеческие и климатические факторы, которые могут быть связаны с развитием и распространением Toxoplasma gondii.

Результаты исследования показали, что в густонаселенных районах выше вероятность распространения паразита через домашних и диких кошек. Чем больше людей живет в районе, тем выше вероятность заражения. По мнению исследователей, крупные города – более безопасные места для свободно гуляющих кошек. Помимо этого, в них также проживает большее количество грызунов, через которых также может распространятся Toxoplasma gondii.

Городская инфраструктура и популяции диких кошек

Ученые добавляют, что городская инфраструктура, включая дороги и архитектуру, также может способствовать более широкому распространению яиц паразита. В заключении авторы отмечают, что политики должны сосредоточиться на управлении популяциями диких кошек, чтобы обуздать распространение Toxoplasma gondii.

Мнение экспертов

По словам эксперта по зоонозам, профессора Эндрю Тайлера из Университета Эксетера, "это важное исследование, которое подчеркивает важность контроля за популяцией диких кошек". Он также отмечает, что "люди должны быть осведомлены о рисках, связанных с контактом с кошачьими фекалиями, и принимать меры предосторожности, чтобы защитить себя и своих домашних животных".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)