Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Леса Амазонки могут исчезнуть быстрее, чем ожидалось
25.06.2023

Леса Амазонки могут исчезнуть быстрее, чем ожидалось

Оценка: 0.0    443 0 Климат и Экология
09:00

Катастрофическое разрушение лесов Амазонки может произойти гораздо раньше, чем предполагалось ранее. Как показало исследование британского научного центра Rothamsted Research, более 20% глобальных экосистем находятся под угрозой быстрого разрушения в ближайшие десятилетия. Экологические и климатические кризисы могут усиливать и ускорять друг друга, что приводит к переломным моментам в экосистемах. 

Переломные моменты в экосистемах

Переломные моменты в экосистемах происходят из-за возникновения новых стрессовых факторов или экстремальных явлений. Даже если система устойчива, усиление глобального потепления и погодные катаклизмы способны вывести ее из равновесия и разрушить. Анализ показал, что до 15% переломных моментов происходит из-за этих факторов.

Исследование Rothamsted Research

Исследование Rothamsted Research основано на данных компьютерного моделирования. Согласно выводам специалистов, катастрофическое разрушение лесов Амазонки может произойти очень скоро. Предыдущие исследования экологических переломных моментов предполагали значительные социальные и экономические издержки не ранее середины XXI века. Однако результаты нового исследования показывают, что эти проблемы могут возникнуть гораздо раньше.

Руководитель исследования, профессор Саймон Уилкок, отметил, что анализ системной динамики климатических изменений выявил и некоторые положительные моменты. Небольшие изменения могут привести как к большим негативным последствиям, так и запустить позитивные изменения.

Деградация тропиков Амазонии

Более трети сохранившихся тропиков Амазонии продолжают деградировать из-за человеческой деятельности. Площадь вымирающих дождевых лесов оказалась в десять раз больше территории Великобритании. Одним из главных факторов деградации является вырубка лесов для использования земли в сельском хозяйстве и добыче древесины. 

Мнение экспертов

Многие эксперты считают, что сохранение лесов Амазонки является критически важным для биоразнообразия и климата планеты. Леса Амазонки являются домом для многих видов животных и растений, а также играют важную роль в углеродном цикле. Каждый год леса Амазонки поглощают огромное количество углекислого газа из атмосферы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)