Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Потеря родителя в раннем возрасте ухудшает иммунитет человека по мере его взросления
25.06.2023

Потеря родителя в раннем возрасте ухудшает иммунитет человека по мере его взросления

Оценка: 0.0    338 0 Медицина и здоровье
08:30

Потеря родителя в раннем возрасте ухудшает иммунитет человека на протяжении всей жизни, показывает исследование Мичиганского университета. Это может привести к повышенному риску возникновения серьезных возрастных заболеваний. Ученые изучили связь между потерей близких в раннем возрасте и иммунной функцией в пожилом возрасте. Их исследование показало, что люди, потерявшие родителя или опекуна в детстве, имели более сниженный иммунитет в пожилом возрасте, чем те, кто не переживал таких потерь.

Цитомегаловирус и его роль в исследовании

Для проведения исследования ученые изучили цитомегаловирус, который поражает около 80% жителей Европы и Северной Америки и 100% жителей Азии и Африки. Цитомегаловирус относится к семейству герпесвирусов и может активизироваться в организме человека при стрессе или недостатке питательных веществ.

Организм научился жить совместно с этим вирусом, не уничтожая его, а «успокаивая» его. Исследование цитомегаловируса помогло биологам распознать, как меняется работа иммунной системы по мере взросления человека.

Анализ и результаты исследования

Ученые использовали репрезентативные данные национального исследования здоровья и выхода на пенсию почти 6000 пожилых людей. Они изучили связь между смертью или долгой разлукой с родителями/опекунами в возрасте до 16 лет и четырьмя показателями иммунной функции в пожилом возрасте: С-реактивный белок, интерлейкин-6, растворимый фактор некроза опухоли и ответ иммуноглобулина G на цитомегаловирус.

В результате исследователи обнаружили, что рано осиротевшие люди в пожилом возрасте имели более сниженный иммунитет в отличие от тех, кто не переживал потерю близких в раннем возрасте. Кроме того, ученые сделали вывод, что цитомегаловирус, по-видимому, особенно чувствителен к травмам в раннем возрасте.

Психологические последствия потери родителя

Потеря родителя или опекуна в раннем возрасте может нанести серьезную психологическую травму. Группа исследователей из США решила проверить, как это может сказаться на состоянии здоровья человека в будущем.

«Потеря родителя или разлука с ним могут быть связаны с более низкими результатами в образовании, низким благосостоянием во взрослом возрасте, ухудшением поведения в отношении здоровья, такого как курение и другие хронические заболевания. В связи с этим, вероятно, и наблюдается ухудшение работы иммунной системы человека в пожилом возрасте», — подвела итог Грейс Ноппер, ведущий автор исследования.

Рекомендации для родителей и воспитателей

Исследование Мичиганского университета подчеркивает важность роли родителей и опекунов в жизни детей. Потеря близкого человека в раннем возрасте может негативно повлиять на здоровье ребенка в будущем. Родители и воспитатели должны обеспечивать детей стабильностью и любовью, чтобы помочь им справиться с потенциальными травмами.

Выводы

Исследование Мичиганского университета показало, что потеря родителя в раннем возрасте может негативно повлиять на иммунную систему человека на протяжении всей жизни. Низкий иммунитет у взрослого человека повышает риск возникновения серьезных возрастных заболеваний. Родители и воспитатели должны обеспечивать детей стабильностью и любовью, чтобы помочь им справиться с потенциальными травмами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)