Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ANDI: термоманекен, который помогает ученым исследовать влияние жары на организм
25.06.2023

ANDI: термоманекен, который помогает ученым исследовать влияние жары на организм

Оценка: 0.0    337 0 Наука и Технологии
11:46

С каждым годом температура на Земле становится все выше, и 2023 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Экстремальная жара может оказывать негативное воздействие на человеческий организм, вызывая серьезные последствия, такие как тепловой удар. Именно поэтому ученые из Университета штата Аризона используют термоманекен ANDI, чтобы исследовать, как организм реагирует на экстремальную жару.

ANDI имеет 35 различных зон, каждая из которых индивидуально контролируется датчиками температуры, теплового потока и порами для потоотделения. Исследователи моделируют различные погодные условия, чтобы понять, что испытывает человеческое тело в условиях сильной жары. Таким образом, они могут измерить различные пути воздействия тепла и определить, какое вмешательство поможет сократить пагубное влияние на человека.

ANDI – это не новая идея. Термоманекены обычно используют дизайнеры одежды класса люкс для оптимизации лыжных курток или других предметов термоодежды. Однако ANDI используется для более серьезных целей, таких как исследование влияния жары на организм человека.

Исследователи из Университета штата Аризона проводят эксперименты, изменяя температуру и влажность в термальной камере, в которой находится ANDI, чтобы воссоздать любую среду, существующую на Земле. Благодаря этому они могут понять, что происходит с человеческим телом во время теплового удара.

Конрад Рыкачевски, исследователь, говорит: «Есть некоторые эксперименты, которые хотелось бы провести с людьми, но этого делать нельзя, поскольку кто-то может пострадать. Например, никто не измеряет повышение температуры тела человека, получившего тепловой удар. А благодаря термоманекену мы можем смоделировать условия и увидеть, как быстро поднимается температура тела».

ANDI помогает ученым понять, что происходит с организмом человека в условиях экстремальной жары. Это может быть полезно для людей, работающих на открытом воздухе, таких как строители, или бездомных. Снова и снова люди попадают в больницы с серьезными последствиями от перегрева, и использование ANDI может помочь предотвратить эти случаи.

ANDI – это не единственный термоманекен в мире. В общей сложности существует десять манекенов ANDI, но только два из них задействованы в подобных исследованиях. Кроме того, этот конкретный ANDI – первый, который можно использовать на открытом воздухе.

Использование термоманекена ANDI позволяет ученым более глубоко изучить влияние жары на организм человека и разработать методы предотвращения тепловых ударов. Это может помочь людям, работающим на открытом воздухе, и другим людям, которые подвержены риску тепловых ударов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)