Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ядро Земли: скрытый мир, который остается загадкой для науки
25.06.2023

Ядро Земли: скрытый мир, который остается загадкой для науки

Оценка: 0.0    500 0 Наука и Технологии
10:30

Внутреннее ядро Земли было долгое время считается твердым шаром из сжатого сплава железа, окруженным жидким внешним ядром. Однако последние исследования, опубликованные в Physics of the Earth and Planetary Interiors, показывают, что состояние внутреннего ядра может варьироваться от твердого до полумягкого и даже жидкого. Это открывает новые возможности для изучения скрытого мира ядра Земли.

Согласно Джессике Ирвинг, сеисмологу из Бристольского университета в Англии, «чем больше мы изучаем [ядро], тем больше понимаем, что это не просто скучный кусок железа. Мы находим совершенно новый скрытый мир».

Изучение ядра Земли

Изучение ядра нашей планеты проводится с помощью сейсмических волн, вызванных землетрясениями. Ученые измеряют эти вибрации и восстанавливают картину внутреннего устройства Земли, используя метод, напоминающий компьютерную томографию человека.

Волны бывают двух основных видов: продольные и поперечные. Каждая волна может ускоряться, замедляться или отражаться от разных сред при движении. Это позволяет ученым получать данные о состоянии ядра Земли.

Несовпадение данных

Ретт Батлер, геофизик из Гавайского института геофизики и планетологии, заметил несовпадение данных при изучении ядра Земли. Сеисмические волны, создаваемые землетрясениями в разных местах планеты, проходят через ядро и отображаются на противоположной стороне земного шара. Однако поперечные волны, которые должны проходить через твердый металлический шар, отклонялись в определенных областях.

Батлер отмечает, что особенно поражает диапазон консистенций железа. «Мы видели доказательства того, что ядро не только не везде твердое, но и может быть очень мягким в некоторых местах», — говорит ученый.

Влияние на магнитное поле Земли

Исследования ядра Земли могут иметь важное значение для понимания магнитного поля нашей планеты. Согласно данным, опубликованным в журнале Science Advances в 2019 году, жидкое внешнее ядро   управляет магнитным полем нашей планеты, а внутреннее ядро помогает его изменять.

В то же время данные NASA о других планетах, таких как Марс, показывают, что у них есть жидкий центр, но отсутствует как внутреннее ядро, так и магнитное поле. Батлер и Ирвинг считают, что более глубокое понимание о строении внутреннего ядра Земли поможет понять взаимосвязь между внутренним пространством планеты и ее магнитной активностью.

Заключение

Изучение скрытого мира ядра Земли остается одной из самых интересных и загадочных задач для науки. Несмотря на продвижение в исследованиях, остается много вопросов, требующих ответов. Однако новые данные и открытия позволяют ученым получать все более точную картину внутреннего устройства нашей планеты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)