Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Шимпанзе готовы к нескольким вариантам будущего
25.06.2023

Шимпанзе готовы к нескольким вариантам будущего

Оценка: 0.0    435 0 Наука и Технологии
11:00

Шимпанзе – одни из ближайших родственников человека, и многие ученые интересуются их поведением и способностями. Недавно исследователи из Калифорнийского университета в Беркли и коллеги из Австрии, Великобритании, Германии и США провели эксперимент, который показал, что шимпанзе способны представлять несколько вариантов будущего в условиях неопределенности и подготовиться к ним. Это значит, что они могут готовиться сразу к нескольким взаимоисключающим исходам.

В эксперименте участвовали 15 шимпанзе, которые должны были защитить два куска пищи от человека, который хотел их украсть. В первом случае обезьяны точно знали, на какой кусок претендует человек. Во втором человек мог претендовать на любой кусок, и шимпанзе не знали, какой защищать. Каждый кусок пищи клали перед обезьяной, которая находилась в клетке, на отдельную наклоняемую платформу. Над платформой была труба, в которую человек бросал камень. Когда камень падал, платформа наклонялась, а кусок еды перекатывался к человеку – подальше от обезьяны – и она не могла его достать. Чтобы этого не произошло, ей приходилось удерживать платформу рукой или ступней. В одном случае труба была с одной стороны, и шимпанзе точно знали, какая платформа будет наклоняться. Во втором труба была У-образной, и обезьяны должны были удерживать обе платформы двумя конечностями, чтобы защитить еду, независимо от того, на какую платформу упадет камень.

Перед тестами обезьян учили: показывали им, как камень падает через прямую или У-образную трубу на платформу с едой, и та наклоняется. Затем им давали кусочек еды со второй платформы. Во время экспериментов один человек клал на платформы еду, а затем приходил второй и бросал в трубу камень. Если шимпанзе не удерживала нужную платформу, второй экспериментатор забирал украденный кусок еды и уходил. После этого возвращался первый, чтобы дать шимпанзе оставшийся кусок. Если шимпанзе удавалось защитить пищу, ей доставались оба куска.

Результаты эксперимента

Как показал эксперимент, если обезьяна знала, какой кусок пищи будет красть экспериментатор, она защищала этот кусок. А если не знала, то чаще защищала оба. Это говорит о том, что шимпанзе способны представлять несколько вариантов будущего и подготовиться к ним.

Это не первый эксперимент, который показывает, что животные способны готовиться к нескольким вариантам будущего. Например, у белок есть способность запоминать места, где они спрятали свою еду, и если одно из мест стало небезопасным, они могут перенести свою еду в другое место. У птиц также есть способность готовиться к нескольким вариантам будущего – они могут запомнить не только места, где находится еда, но и места, где находятся их враги.

Зачем нужно изучать поведение животных

Изучение поведения животных имеет большое значение для понимания эволюции и биологии. Это помогает ученым понять, как животные адаптируются к изменяющейся среде и как они выживают в ней. Кроме того, изучение поведения животных может помочь улучшить условия их содержания в зоопарках и других местах.

Некоторые ученые считают, что изучение поведения животных может помочь нам лучше понять самих себя. Как отмечает профессор психологии Марк Бекхофф (Mark Bekoff), животные могут научить нас тому, как быть лучшими людьми. Они могут научить нас терпению, состраданию, эмпатии и другим важным качествам.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Ученые Оксфордского университета и Массачусетского технологического института - полные дебилы!
topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)