Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Какие виды зависимостей поддаются лечению в специализированных центрах
25.06.2023

Какие виды зависимостей поддаются лечению в специализированных центрах

Оценка: 0.0    268 0 Медицина и здоровье
05:59

Зависимость — это сложное состояние, которое лечится только с профессиональной помощью. Справиться с алкоголизмом или наркоманией самостоятельно практически невозможно: для этого пациенту требуется проявить огромную силу воли, а она обычно подавлена из-за приема различных веществ. К счастью, во многих городах функционирует система реабилитационных центров, где лечат все виды зависимостей: от игровой до наркотической. Обратиться туда может как сам пациент, так и его родные, которые не видят другого способа поддержать близкого человека. 

Особенности лечения алкоголизма 

В отечественной практике есть много случаев успешного излечения от алкогольной зависимости. При этом, работая с такими пациентами, специалисты используют различные методики. Если на момент поступления в реабилитационный центр человек находится в состоянии опьянения, продолжавшегося неделями, сначала решают, как выйти из запоя без вреда для организма. Обычно это делают с помощью:

  • постановки капельниц со специализированными препаратами;
  • медикаментозной терапии;
  • психологической работы с клиентом.

Важно помнить, что отказ от спиртного — это вопрос не только моральный, но и чисто физиологический. Тело пациента просто привыкает к постоянным дозам алкоголя и в дальнейшем не может обходиться без токсических веществ. Поэтому первостепенная задача врачей — избавить человека от привыкания, для чего применяются чисто медицинские методы. Лечение проходит под контролем врача-нарколога, который может корректировать терапию в зависимости от индивидуальных особенностей каждого клиента.

Лечение наркотической зависимости в современных условиях

Зависимость от запрещенных веществ — ещё одна частая ситуация, которая, к сожалению, встречается в современной жизни. Бороться с ней не менее сложно, чем с алкоголизмом. Более того, организм наркоманов обычно изнашивается быстрее за счёт высокой токсичности употребляемых ими препаратов и средств. Поэтому докторам необходимо помочь человеку как можно скорее. 

Для начала больного полностью очищают от накопившихся вредных веществ, использую технологии детоксикации. После этого употребляют различные психологические методики (вплоть до гипноза), которые позволяют забыть о вредной привычке. Однако огромное значение имеет собственное отношение пациента и его близких к лечению. Если человек изначально настроен на победу, он почти наверняка сможет проявить силу воли и показать, что способен справиться с убивающей его привычкой. Поэтому задача родных и врачей — поддерживать больного в благих начинаниях и просто быть рядом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)