Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Как остановить глобальное потепление? Сократить население планеты
04.06.2023

Как остановить глобальное потепление? Сократить население планеты

Оценка: 0.0    1275 9 Климат и Экология
11:27

Чтобы остановить глобальное потепление, не нужны сверхусилия и сотни триллионов долларов. Все произойдет само собой, утверждает академик Владимир Клименко. В интервью одному из СМИ он заявил, что у человечества есть только один вариант остановить глобальное потепление - сократить население в течение 25-50 лет.

Проблема климата

Концепция глобального потепления существует уже давно, но только в последние годы она стала настолько актуальной, что вызывает тревогу у многих людей. Международная группа ученых по климату (МГЭИК ООН) выступает с предупреждением о том, что глобальное потепление может привести к наводнениям, засухам и эпидемиям. Если не принять меры, то это может привести к апокалипсису.

В 2015 году в Париже было подписано соглашение о сдерживании к концу века роста средней температуры на планете по отношению к доиндустриальному периоду на уровне 2 Со, а желательно на уровне 1.5 Со. Именно этот температурный порог признан критически важным, поскольку за его пределами очень вероятны необратимые изменения во всех природных системах Земли.

Прогнозы МГЭИК ООН

При нынешних тенденциях уже ясно, что на уровень в 1.5 Со мы выйдем уже в 30-х , а в 2 Со примерно в 70 годах. К концу века эксперты МГЭИК ООН при некоторых сценариях прогнозируют рост в 2,8-5,7 Со. Как следствие - затопление огромных территорий, прежде всего, мегаполисов, засухи, наводнения и эпидемии.

Чтобы остановить глобальное потепление, придется вложить огромные суммы, сотни триллионов долларов.

Российский академик Владимир Клименко заявил, что для того, чтобы остановить глобальное потепление, надо сократить население планеты

Решение проблемы климата

Могу вас успокоить: никаких апокалипсисов, климатических катастроф скорее всего не будет, триллионов не потребуется. И для этого человечеству ничего не надо делать. Все произойдет само собой.

Ключ к проблеме климата находится в демографии. Когда-то за свои катастрофические прогнозы они получили Нобеля и продолжают пугать человечество. Результат прогнозирования климата зависит от того, какой вариант выбросов парниковых газов вы заложили в модель. На 80 процентов они зависят от энергетики, которая в огромных количествах сжигает органические топлива, содержащие углерод.

Для нормальной жизни в умеренном климате нужно 5-6 тонн условного топлива в год, в жарких странах 3-4 тонны. И вот это количество нужно умножить на число жителей соответствующих стран. Чтобы получить прогноз развития энергетики, а значит, и выбросов парниковых газов, нужно знать, сколько людей будет жить на планете через 20, 30, 50, 100 лет.

И в чем проблема? Цифры и прогнозы о численности населения периодически выдают специалисты ООН.

Сокращение населения планеты

У человечества есть только один вариант остановить глобальное потепление - сократить население в течение 25-50 лет. Сокращение населения может быть достигнуто разными способами: контроль рождаемости, увеличение смертности, миграция.

Контроль рождаемости - это самый мирный способ сокращения населения. В некоторых странах уже существуют программы по контролю рождаемости, например, в Китае. Увеличение смертности может быть достигнуто через улучшение условий жизни и здравоохранения, но это может занять много времени.

Миграция - это еще один способ сокращения населения планеты. Люди могут переселяться из одних стран в другие, что приведет к уменьшению численности населения в некоторых регионах.

Владимир Клименко утверждает, что все произойдет само собой, если человечество не будет вмешиваться. Он рассказывает о том, что ключ к решению проблемы климата находится в демографии и сокращении населения планеты.

«Проблема климата не связана с выбросами парниковых газов. Это только следствие. Решение проблемы лежит в демографии», - говорит Клименко.

Владимир Викторович Клименко (род. 26 ноября 1949, Москва) — советский и российский учёный-физик. Доктор технических наук (1985), профессор (1988), академик РАН (2022, членкор с 2008). Главный научный сотрудник, зав. лабораторией глобальных проблем энергетики МЭИ (с 1988), профессор МЭИ. Почётный энергетик РФ (2005). Почётный работник науки и техники РФ (2009).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Partizan-16 05.06.2023 12:42 [Материал]
Если начать с попов (звонарей), мотоциклистов и бюджетников, готов начать прямо сейчас:)
0  
maikl2m 05.06.2023 13:11 [Материал]
"А если начать с вас? - А меня то за что?!" tongue 
Бюджетники встречаются разные, в т.ч. полезные. Да и денег у них столько нет, что бы использовать технологии, способные повлиять на "глобальное потепление". Чего не скажешь о тех же майнерах, переводящих ресурсы планеты в тепловую энергию во время майнинга столь близких их сердцу криптовалют. Да и на производство и распространение по всему миру (дез)информации со стороны СМИ тратятся гигаватты электрической энергии, которая тоже переходит в тепловую. Да и прочая братия из певцов, актеров, танцоров, блогеров и т.д. свою лепту в процессы нарушения термодинамики планеты тоже вкладывают.
0  
Partizan-16 20.06.2023 04:50 [Материал]
Да, благодарю, про артистов то я и забыл.:)
И они, и многие перечисленные, по сути тут тоже являются бюджетниками.
0  
renmilk11 04.06.2023 23:00 [Материал]
'''" Увеличение смертности может быть достигнуто через улучшение условий жизни и здравоохранения, но это может занять много времени.""""
wacko нипонил! Это что было?
0  
Grogu 04.06.2023 23:34 [Материал]
Это было вполне нормальное интервью от глобалиста,  я даже не моргнул читая..
К местному знахарю в случае чего лучше обращаться. Сначала в больничку для диагностики, а потом самолечение
0  
renmilk11 04.06.2023 22:54 [Материал]
Ехал бы в лес ...
0  
Nebilung 04.06.2023 15:21 [Материал]
Пусть начнёт с себя, заодно перестанет беспокоиться по данной проблеме.
0  
topzz 04.06.2023 16:43 [Материал]
Адепты ''глобального потепления'' просто обязаны пустить себе пулю в лоб!
0  
xofmann12 04.06.2023 11:38 [Материал]
только мировая революция остановит этих сатанистов, долой корпорации, олигархат и все ихние клубы г7, г8, г20, нато, оон, воз, гринпис, брикс, хуикс и так далее, всё это секты :'(, люди не будьте стадом, каждый человек уникален и индивидуален, есть только заповеди Божии, всё остальное от лукавого...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)