Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Пределы стабильности экосистемы превышены: человек готовится к серьезным испытаниям
14.06.2023

Пределы стабильности экосистемы превышены: человек готовится к серьезным испытаниям

Оценка: 0.0    908 4 Климат и Экология
06:00

Природа не может больше терпеть посягательства на нее со стороны человека. Ученые из Германии, Швеции и Голландии опубликовали статью в журнале Nature, в которой рассчитали пределы нестабильности, которым угрожает деятельность человека. Оказалось, что семь из восьми пороговых значений уже превышены. Это среднемировая температура, состояние биосферы, гидросферы, криосферы и связанные с ними циклы углерода, воды и питательных веществ. Непреодоленной осталась лишь одна "вершина" - загрязнение воздуха аэрозолями.

Особенно тревожная ситуация с климатом. Критическим порогом считается прирост температуры к концу этого века более 1,5 градуса °C, но уже к настоящему моменту этот показатель достиг 1,2 градуса °C. Сейчас понятно, что вписаться в требуемые границы не удастся, а значит, человечеству надо готовиться к серьезным испытаниям.

Биоразнообразие также сокращается в 100-1000 раз быстрее, чем происходило в природе естественным путем. Это делает биосистемы и экосистемы более уязвимыми к изменениям климата. Сегодня область естественной биосистемы занимает 45-50% площади Земли, тогда как безопасной признана граница в 50-60%.

Более чем в восемь раз превышен уровень естественного притока фосфора в океаны. Если рост продолжится, то в океане сократится концентрация кислорода и, как следствие, усилится массовое вымирание животных.

"Мы достигаем предела биофизических возможностей земной системы и приближаемся к переломным моментам, наблюдаем все более необратимые повреждения систем жизнеобеспечения в глобальном масштабе", - сказал шведский профессор Йохан Рокстрем, один из ведущих авторов исследования.

Ситуация тревожная, но не безнадежная. Есть много вещей, которые мы можем сделать, чтобы остановить дальнейшее ухудшение экосистемы планеты. Например, мы можем перейти на возобновляемые источники энергии, уменьшить выбросы парниковых газов, сократить потребление ресурсов и использовать их более эффективно.

"Нам нужно действовать быстро и решительно, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений", - говорит профессор Рокстрем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
coka 14.06.2023 19:21 [Материал]
Человек -главный враг природы,да и планеты в целом.
0  
maikl2m 14.06.2023 21:07 [Материал]
Не все, а только та часть населения, которая исповедует идеологии "неограниченного потребительства" и "мира одноразовых вещей".
0  
renmilk11 14.06.2023 17:52 [Материал]
Экосис...это не тема! Взять от природы всё! И побыстрому! Наши дети разберутся! Не сразу, конечно.
Чипы связи с Сетью будут мешать...немного. Будут хоронить тех кто отвяжется от Сети. И поделом! 
Ибо нефик! Да?
0  
renmilk11 14.06.2023 17:34 [Материал]
Экосистема это временное явление. Главное - машиныстоянкистоазс! Неправдали?
ерунда какая то эта екосистема... с её глупыми зверушками и наивными деревцами?
Деревца могут упасть на машинку...и тогда... Вот это беда...- машинка пострадает...её восстанавливать придётся... Как же без машинки?! Ужас....А какой воздух будет на рассвете, когда спилят все деревья...уууу....мммм...- аромат выхлопов, бензинчика, железа... Разве это не высшая цель человечества - вся планета как сплошная гладкая автострада, стоянки даже на воде. В подъездах.... Как это футуристично! Классно! Долой всю экасистиму нахрен! Как помеху прогрессу!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)