Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Каждый час мы вдыхаем около 16 микрочастиц пластика
14.06.2023

Каждый час мы вдыхаем около 16 микрочастиц пластика

Оценка: 0.0    514 0 Климат и Экология
11:16

Каждый час мы вдыхаем около 16 микрочастиц пластика, как показали исследования международного коллектива физиков. Это дополнительно подчеркивает необходимость борьбы с пластиковым загрязнением Земли. За последние десятилетия ученые обнаружили огромные количества частиц пластикового мусора и микропластика не только в реках и озерах, но и во многих удаленных регионах Мирового океана, где возникли гигантские "мусорные пятна". Частицы пластикового мусора были недавно найдены на дне Марианской впадины и на вершине горы Эверест, куда они были занесены ветром, осадками и глубинными течениями.

Интерес ученых к проблеме пластикового загрязнения организма человека был обусловлен тем, что год назад медики обнаружили первые свидетельства того, что частицы пластика иногда очень глубоко проникают внутрь дыхательных путей. Данный факт заставил ученых задуматься о том, как микропластик попадает в органы дыхания и как часто это происходит.

Руководствуясь подобными соображениями, группа австралийских, китайских и иранских физиков под руководством Мохаммеда Ислама, старшего научного сотрудника Технологического университета Сиднея, изучила характер движения частиц микропластика через верхние воздушные пути человека. Ученые подготовили детальную трехмерную модель органов дыхания человека и просчитали то, как через них движутся микрочастицы пластика сферической, цилиндрической и пирамидальной формы диаметром от 1,6 до 5,5 микрона.

Проведенные учеными расчеты указали на то, что каждый час типичный человек, проживающий в большом городе, вдыхает чуть больше 16 частиц пластикового мусора. Большинство из них представляет собой крупные пластиковые микрочастицы диаметром в 5,5 микрона и выше, значительная часть которых оседает в конкретных регионах носовых полостей и ротовой части глотки.

"Сложная и очень ассиметричная анатомия этой части воздушных путей, а также нетривиальный характер движения потоков воздуха внутри носовых полостей и глотки приводит к тому, что микрочастицы пластика начинают отклоняться от типичных для них траекторий движения и оседать на поверхности этих регионов органов дыхания", - пояснил Ислам.

Как надеются физики, разработанная ими компьютерная модель поможет медикам и биологам оценить последствия постоянного попадания частиц микропластика в организм человека и подготовить соответствующие рекомендации для защиты здоровья жителей тех регионов мира, где наблюдается особенно сильное пластиковое загрязнение воздуха.

Кроме того, эксперты отмечают, что пластиковое загрязнение оказывает серьезное влияние на окружающую среду и здоровье живых организмов. Например, частицы микропластика могут попадать в воду и пищу, что может привести к различным заболеваниям и нарушениям в организме.

В свою очередь, Всемирный банк отмечает, что годовой ущерб от пластикового загрязнения океанов может достигать 13 млрд долларов. Поэтому необходимо принимать меры для борьбы с пластиковым загрязнением, например, использовать биоразлагаемые материалы и перерабатывать использованные пластиковые изделия.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)