Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нейробиологи из университета Тель-Авива создали первых "крыс-киборгов"
22.01.2012

Нейробиологи из университета Тель-Авива создали первых "крыс-киборгов"

Оценка: 0.0    1921 0 Наука и Технологии
17:24
22.01.2012 Исследователи из Тель-Авивского университета в рамках работы над международным проектом, направленным на помощь людям, страдающим от болезни Паркинсона или последствий инсульта, создали "электронный мозжечок". 

В будущем подобные электронные микрочипы будут вживляться в мозг, и они заменят собой поврежденные болезнью участки. Об этом сообщает сайт Crazyengineers.com. Работа микрочипа была проверена на крысах.

Газета Daily Mail сообщает, что в ходе эксперимента микрочип был вживлен в ту часть крысиного мозга, которая отвечает за сокращение круговой мышцы глаза.

Профессор Матти Минц в интервью телеканалу BBC рассказал, что в ходе эксперимента ученые пробовали закрепить у крыс с поврежденным мозжечком условный мигательный рефлекс в ответ на попадание струи воздуха в глаза. Одновременно с вентилятором, гонящим воздух, также включался звуковой сигнал. Крысы, у которых выработался условный рефлекс, должны были моргать при подаче одного звукового сигнала.

Матти Минц сообщил, что при "выключенном" микрочипе рефлекс выработать не удалось. Однако эксперимент с крысами, которых иностранные журналисты называют "грызунами-киборгами", показал, что ученым удалось имитировать природную активность нейронов.

Израильские нейробиологи отмечают, что им удалось воспроизвести достаточно простые функции мозжечка, но в дальнейшем они попытаются усложнить алгоритм.

newsru.co.il

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)