Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разгадали секрет детей-маугли
14.09.2012

Ученые разгадали секрет детей-маугли

Оценка: 0.0    2383 2 Наука и Технологии
10:12

Социальная изоляция в первые месяцы и годы жизни человека может привести к тяжелой эмоциональной неустойчивости и умственной отсталости, в том числе к так называемому "синдрому маугли".

Отсутствие общения у ребенка ведет к аномалии формирования клеток, изолирующих нейроны, и замедлению связи между различными областями мозга, сообщает Science.

Исследование провели американские ученые-нейрофизиологи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Одну группу новорожденных детенышей мышей изолировали от сородичей, а вторых оставили развиваться в нормальной среде. Через две недели исследователи сравнили мозг грызунов из этих групп. Как выяснилось, у изолированных мышей произошло нарушение работы клеток, вырабатывающих вещество миелин, которое отвечает за оболочку нервных волокон.

В частности, миелин защищает нейроны от механических и электрических повреждений. Нарушение выработки этого вещества является причиной таких заболеваний, как рассеянный склероз.

По результатам исследования, в мозге мышей, находившихся в изоляции, вырабатывалось значительно меньше миелина, чем в мозге их социализированных собратьев. Ученые не исключают, что аналогичная взаимосвязь существует и у людей. Вполне возможно, что такие же процессы происходят и при развитии так называемых детей-маугли. Таким образом, синдром возможно лечить с помощью препаратов, стимулирующих выработку необходимых мозгу белков.

Отметим, что "синдром маугли", как правило, развивается у детей, брошенных родителями. В таких случаях у ребенка не вырабатывается практика речи, прямохождения, общения и других необходимых человеку навыков. При этом полная ассоциальность "маугли" может не влиять на физическое здоровье малыша.


 
Источник:  http://utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Санёк 14.09.2012 11:00 [Материал]
Quote
В таких случаях у ребенка не вырабатывается практика речи, прямохождения, общения и других необходимых человеку навыков.

Этот пример с "синдромом маугли" очень хорошо показывает, что человек САМ никогда не смог бы стать человеком...То, что в человеке отвечает за связь с обществом, за его социальность, называется Личность. Основы личности складываются у ребёнка из того, что его окружает вокруг...Слышит ребёнок с рождения речь человеческую- будет говорить, причём не важно на каком языке, какому научат на таком и будет...но ежели он слышит вокруг себя например мычание коров али лай собак, то в дальнейшем его обучить языку какому-либо будет проблематично....Да и не только языку..всему обучить будет сложно...а нам втирают про то, что человек сам стал из обезьяны человеком.
0  
svet88 14.09.2012 19:16 [Материал]
вот именно с нас начинать (скорее это был и есть регрэсс человека) cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)