Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / На Кубани жители учатся обходиться без центральных коммуникаций
05.01.2014

На Кубани жители учатся обходиться без центральных коммуникаций

Оценка: 5.0    3915 43 Другое
14:29

Житель одного из краснодарских сел решил самостоятельно — без помощи коммунальных служб — обеспечить дом водой, электричеством и отоплением. Теперь у него есть своя скважина, котел, ветряки. Говорит — получилось даже сэкономить. Перейти на полную коммунальную автономию решил житель поселка Индустриальный Николай Дрига, потому что центральные коммуникации к его дому не подведены — и стоит это очень дорого.

Теперь электроэнергия, водопровод и отопление в его доме — собственные. "Я предполагал, что проблемы с подведением коммуникаций здесь будут иметь место много лет. Соответственно, я начал изучать эту тему. Собственно говоря, я автор и этой системы, которая у меня работает — и подбором, расчетом и комплектацией занимался я лично", — рассказывает он. На этом участке есть солнечные батареи и ветряки, с помощью которых Николай получает электроэнергию. Кроме того, он пробурил скважину, а в доме установил горелку и котел. Для душа в облачную и безветренную погоду Николай использует бойлер косвенного нагрева, который использует остатки энергии — поэтому горячая вода в доме не переводится. Горелка работает на специальном топливе – гранулах на основе дерева. "У меня батарей отопления нет в принципе — у меня только теплые водяные полы. Циркуляционный насос гоняет теплую воду, поддерживая заданную температуру. Золы образуется мало, КПД – 92-94 процента, что очень близко к газовым котлам. Сгорает топливо практически полностью, на выходе дыма и золы мало, а эффективность очень высокая", — говорит Николай. Автономные системы на поверку оказались очень выгодными — жители этого дома тратят на коммунальные расходы гораздо меньше денег, чем отдавали бы за централизованные услуги. Коммунальные услуги в квартире с такой же площадью, как дом Николая, стоили бы 20 тысяч рублей в месяц, в то время как семья Дрига в самые суровые холода заплатит максимум 5 тысяч рублей за топливо для горелки. На обустройство автономного обеспечения Николай потратил более трехсот тысяч, но эта сумма значительно ниже той, которую запросили за подведение своих линий и коммуникаций энергетики. Кроме того, даже в пасмурные дни энергии солнца хватает для работы всех электроприборов. "Экономия, безусловно, у нас есть, поскольку коммунальные услуги мы не оплачиваем вообще. Эти деньги есть куда потратить — дом у нас находится в стадии отделки. У меня все есть, все условия бытовые у меня нормальные, как в любой квартире, в любом доме городской зоны", — говорит Алла Дрига. По примеру семьи Дрига некоторые соседи тоже установили на своих участках солнечные батареи. Однако в этом деле важен расчет — без ветряков и дополнительного оборудования им электричества не всегда хватает. "Свет есть, но его катастрофически не хватает. Все зависит от комплектности — я потратил 250 тысяч, хватает только на необходимые нужды. В пасмурную погоду я вынужден включать генератор. Комфорта особого нет, по простой причине – это дорого", — говорит Сергей Дурнев. Автономное обеспечение – дело тонкое: теперь за консультациями к Николаю Дрига все чаще обращаются соседи. Здесь каждый понимает: такая система при правильном подходе все-таки более выгодна, чем услуги официальных коммунальных служб.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 43

1 2 3 »
0  
victordok 07.01.2014 20:20 [Материал]
ветряк надо поменять ,поставить не лопастной . он гамно ...
а вертикальный с вращением старт с места . а мощность .. это другая тема 800 ватт это ничто надо 5-8квт в час .
удачи всем
0  
АМОЗОВ 05.01.2014 23:49 [Материал]

Сфера может революционизировать солнечные фотоэлектрические панели
High Tech28 декабря 201312

Если сегодня доля солнечной энергии не превышает нескольких процентов от мирового производства электроэнергии, это может измениться благодаря инновационной немецким архитектором. Андре Broessel разработала солнечную сферу, производительность намного выше, чем фотоэлектрических панелей, она может представлять будущее зеленой энергии.

Rawlemon называется, процесс принимает форму совершенно прозрачном шаре, который концентрирует до 10 000 раз свете солнца и луны. Ее цель заключается в подготовке экологически чистой энергии с низким выбросов углерода в атмосферу, но и более высокую производительность в области использования и преобразования солнечной энергии.

Первые прототипы разрешили конвертировать до 70% больше энергии, чем обычные панели солнечных батарей во время работы днем ​​и ночью. Кроме того, сфера может дополнительно преобразовывать свет в электричество или тепловой энергии.

Система будет 35 процентов эффективнее, чем солнечные батареи, которые следуют за солнцем с системой наклона. Его дизайнер надеется интегрировать внешние стены домов или на крышах домов.

В то время как некоторые детали просочились на данный момент, другая информация должна быть опубликована в ближайшие месяцы на сайте http://www.rawlemon.com

solairesphere3
- See more at: http://citizenpost.fr/une-sphere-solaire-pourrait-revolutionner-les-panneaux-photovoltaiques/#sthash.cwVOMDWG.dpuf
-1  
o-lega 06.01.2014 09:29 [Материал]
Интересная система, оригинально!
-1  
o-lega 05.01.2014 19:11 [Материал]
Бесплатная энергия думаю не за горами, а там и можно ехать. Пока всё в энергию упирается, привязка к топливу и государству. Правда, думаю, властям это не сильно понравится, кто будет на них работать. Хотя, может быть им так и лучше, будут в городах производства сосредотачивать, а лишних можно отправить в село на прокормку. И кстати деревенские не смогут конкурировать всё равно с городскими, потому, что сырье халява, очень выгодное это дело. Таким способом власти двух зайцев завалят, село под город ляжет и кормить не нужно лишних.
-1  
o-lega 05.01.2014 18:51 [Материал]
Хрюсла)))
-1  
o-lega 05.01.2014 18:22 [Материал]
А у нас в Новокузнецке вообще задница, заводы так дымят, что доходит думаю процентов 60)))
-1  
o-lega 05.01.2014 18:11 [Материал]
Ну да вообще-то правильно, сразу можно на деньги переводить)))
-1  
o-lega 05.01.2014 17:11 [Материал]
А если Хрюслы появятся, во будет история. И мне кажется они где-то близко, уже хрюкают)))) В ЛС написал Новогоднюю сказку про Хрюслу)))
0  
__SVET__ 05.01.2014 17:06 [Материал]
...в россии тысячи колодязей с грунтовыми водами....никто не засыпает их и не запрещает брать воду .) Просто наглеть не нужно..) выкопал и пользуйся сам.Я живу в украине и лично столкнулся что такое ударить себе источник.Короче сам пользоваться в полне можешь..но когда вздумаешь продавать то тут придется спиногризам отстегивать .) Тож самое и с ветряком ! smile
-1  
o-lega 05.01.2014 16:47 [Материал]
Я вообще к свету отношусь, как к дополнительному источнику. Это избыточное давление в эфире, котрое распространяется Солнцем в виде волн, слоитонов и улавливаеттся приемником. Происходит подпитка, это допинг.

Прогрессивный способ питания это на прямую из среды брать энергию. Конечно нужно сначала вкладывать энергию, чтобы раскачать и получать энергию, но только для старта и не много. Правда реализация....это дело достаточно тонкое, нужно попыхтеть сильно, это точно могу сказать)))
0  
__SVET__ 05.01.2014 16:40 [Материал]
не обязательно клеить батареи с двух сторон ! Это ни есть экономия когда часть на свету и часть в тени.. Панели должны крепиться к подвижному механизму который поворачивает их по солнцу.Эдакий следящий механизм.Там все очень просто. Сори...это же дачи !)) Лица то холеные какие..)) точняк достаток !))Там дома не слабые).Квартира в городе есть...значит работа денежная.) Таким людям не проблема такого рода игрушки понатаскивать..)и скорее всего жлоба с органов не сунется так как они сами или знакомые в этих структурах.) Нужно показывать такие установки у рядовых простых пенсионеров !) Ну в принцыпе пусть хоть так....) хоть для начала покажут что есть такое дело и оно потихоньки движется.))
1-10 11-20 21-29
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)