Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Картина мира
10.01.2014

Картина мира

Оценка: 0.0    2826 2 Гипотезы
09:37
Удивительное словосочетание, очень метафоричное, «Картина Мира», если мы погрузимся в этот образ, будем его раскрывать своим мышлением, что нам это даст. Первое что приходит на ум мне, это, то что картину рисуют, это что- то созданное, второе  это то, что все мы живем в Мире, в итоге получается у любого человека есть картина Мира, свое представление о жизни и о себе.

Но являемся ли мы художником, творцом своей картины, либо за нас её рисуют, выбирают краски, холст, что и как рисовать. Рождаясь, ребенок попадает в уже существующее пространство, это может быть самый разный опыт, отношения родителей с миром и между собой, тот багаж или в данном контексте вернее то уже расписанное полотно, которое у них есть, рождаясь, мы оказываемся в культурном и мировоззренческом опыте целой страны. Есть ли в таком случае возможность рисовать что-то свое, новое, либо мы можем только срисовывать то, что есть у других?

 С другой стороны есть реальность, которая может быть очень разнообразной, с судьбами которые могут отличаться одна от другой не только деталями, но и не иметь вообще ничего общего между собой. От чего же зависит судьба человека? Не является ли картина мира в этом случае фильтром,  через который мы воспринимаем и выбираем как действовать? Когда – то людям было сложно воспринять реальность того что Земля круглая, потому что рамки их восприятия  были очень жестко ограничены ,убеждениями о том как устроен этот мир.

 А как Ваша Картина Мира влияет на Вас? На то, в каких условиях Вы можете жить, с кем, в каких отношениях? Можете ли Вы быть счастливыми? Каким опытом Вы раскрашиваете холст? А что вырисовывается в итоге? Есть ли там место для изменений, сколько у Вас есть пространства для того чтобы рисовать? То что вы изобразили, было взято из Вашего опыта, либо Вы срисовывали чей то?

 Не расписано ли заранее в этой картине то, каким Вы образом проживете свою жизнь? Есть ли там место реальности с ее множеством вариантов? А считаете ли Вы вообще, что в жизни есть очень много красок, очень много возможных поворотов сюжета?

 В процессе психотерапии и психологического консультирования, есть возможность исследовать все эти вопросы… Более того есть возможность взять в руки кисть и наконец таки разрешить себе …

 Мы можем находить свое вдохновение как в себе, внутри, в желаниях, фантазиях, ощущениях того что бы вы хотели видеть и испытывать с своей жизни, так и в реальности , как на прекрасной выставке где множество художников выставляет свое творчество… А так же в конце, когда картина будет написана , можем с уверенностью сказать её нарисовал я и она мне нравится!


 
Источник:  http://www.b17.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
vit050 10.01.2014 11:04 [Материал]
Коллаж замечательный! ok
0  
АМОЗОВ 10.01.2014 10:33 [Материал]
Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия», «видимость») — в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений[1].
Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща.
Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе.
Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. п.
Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путем отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи, выйти из бесконечного круговорота сансары.
Многие философские школы индуизма относят к псевдореальности (майе) также не только окружающий, тварный мир, но и всех богов индуистского пантеона. Истинной же реальностью является Единое (санскр. एकम् सत्, ekam sat IAST, букв. «единственное бытие») или Брахман.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)